26.04.2023

«Экотек» провел рейд по шиномонтажкам

Нарушителей законодательства в области обращения с отходами выявляли в Новокузнецке.

Нарушителей законодательства в области обращения с отходами выявляли в Новокузнецке. Представители регионального оператора «Экотек» организовали рейд по шиномонтажным мастерским, у которых, как у юридических лиц, должен быть договор на вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов.

Улица Транспортная – одна из самых насыщенных шиномонтажками. И здесь немало таких, у которых нет документов на вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов. Последствия – налицо. Хотя работники уверяют, что провели субботник и временно складировали мусор на территории мастерской. Инспекторы Экотека уведомляют, что заключение договора – не желание, а обязанность каждого юридического лица.

Елена ДУДНИКОВА, менеджер департамента заключения договоров с юридическими лицами регионального оператора «Экотек»: «На основании 89 федерального закона эта услуга обязательна, все собственники нежилых и жилых помещений обязаны были заключить договоры с 1 июля 2018 года. Если добровольно также отказываются заключать, региональный оператор передает жалобу в контрольно-надзорные органы – это Роспотребнадзор, Прокуратура. Для административного штрафа».

Штраф за отсутствие договора – одно. Другое – накопленный долг за вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов. Его взыскивают в судебном порядке.

Елена ДУДНИКОВА, менеджер департамента заключения договоров с юридическими лицами регионального оператора «Экотек»: «Через суд взыскивается задолженность согласно нормативам, которые установлены РЭКом Кемеровской области для юридических лиц, в зависимости от категории отходообразования, какая деятельность ведется в данном помещении. Сотни тысяч рублей, суммы большие, до полумиллиона доходит задолженность, кто осуществлял деятельность на территории юга Кемеровской области и не заключал договор с региональным оператором».

Во время рейда представители регионального оператора напоминают руководителям шиномонтажек, что старые покрышки – в категории опасных отходов. Складировать их в контейнеры запрещено. Нужно иметь договор с переработчиками. Но многие на вопрос – куда отправляют шины – отвечают однозначно.

- Мы их не собираем, мы просто людям отдаем их, чтобы они их забирали назад, я даже бесплатные мешки людям дам, только чтобы колеса здесь не ложили.

Еще одна проблема – переполнение контейнеров во дворах жилых домов. Ведь зачастую, юридические лица, не имеющие договора с Экотеком, выбрасывают мусор в контейнеры жильцов. И как результат – их переполнение и захламление площадки. Инспекторские рейды по выявлению нарушителей законодательства в области обращения с отходами продолжатся. И чтобы не попасть в поле зрения прокуратуры или того хуже – суда – лучше позаботиться о заключении договора с региональным оператором.


Последние новости

Ремонты тепловых сетей

Сезон, который не заканчивается даже тогда, когда наступает лето. Важный, первостепенный, он же отопительный.

Соглашение о взаимодействии

        25 апреля 2024 года в торжественной обстановке начальник Управления Минюста России по Кемеровской области – Кузбассу Андрей Коновод и исполнительный директор Кемеровского регионального отделения Общероссийской об

На площадке квартала юстиции состоялся круглый стол

        25 апреля 2024 года на площадке квартала юстиции состоялся круглый стол, посвященный теме «Спектр рисков договора подряда».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *