Губернатор Кузбасса: за счет энергоэффективных технологий мы сэкономили за 4 года более 220 млн рублей

В Кузбассе в 2023 году планируется заменить 26,3 тыс. уличных светильников.

В Кузбассе в 2023 году планируется заменить 26,3 тыс. уличных светильников. Общее количество современных фонарей будет доведено до 99%. Сейчас уровень оснащенности уличного освещения светодиодами составляет 83%, дорожного освещения – 91%.

«Продолжаем планомерную работу по переводу муниципалитетов Кузбасса на современное светодиодное освещение. Применение энергоэффективных технологий позволяет значительно сократить расход электроэнергии и бюджетных средств. Кроме того, улучшается качество освещения дорог и магистралей, общественных мест, детских и спортивных площадок. За 4 года мы уже сэкономили более 220 млн рублей. Будем продолжать эту работу во всех городах и отдаленных территориях Кузбасса. Важно, что жители региона положительно оценивают работу по замене светильников на светодиоды, так как прежде всего это безопасность и комфорт для кузбассовцев», – отметил Сергей Цивилев.

По состоянию на 1 марта полностью оснащены светодиодным уличным освещением 16 муниципалитетов. Уровень оснащенности светодиодами дорожного и уличного освещения за минувший год вырос на 23%. Всего за прошлый год в Кузбассе установлено 26 819 светодиодных светоточек, из них 18 тыс.– в рамках энергосервисных контрактов, 8 тыс. – в рамках текущего ремонта.

Так, Прокопьевск в прошлом году заключил энергосервисный контракт на модернизацию уличного освещения, в рамках которого установлено 3794 светодиодов. Это позволит сэкономить за 6 лет 98 млн рублей, в год экономия составит 16,3 млн рублей.

В Кемерове с 2019 года заключено три энергосервисных контракта. Всего установлено более 20 тыс. светоточек, из них 2 693 – в минувшем году. Завершить мероприятия планируют в первом квартале 2023 года.


Галерея

News KuzInfo.ru

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Последние новости

Самолёт «Аэрофлота» кружил над Новокузнецком по замысловатой траектории (ФОТО)

  Наш читатель отследил путь воздушного судна с помощью специального сервиса и увидел в этом некий символизм.

Начался сезон электросамокатов

Удобное средство передвижения – для подростков, головная боль – для взрослых.

Обеспечить безопасность на водных объектах

В городской администрации прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

В России оценили риск появления новой пандемии

Это может скоро произойти. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о риске новой пандемии.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Сургуте

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *