04.10.2022

Итоги шестого этапа опроса в рамках специального проекта «БИЗНЕС-БАРОМЕТР СТРАНЫ»

ТПП России подвела итоги шестого этапа опроса, который проводился с 8 по 31 августа 2022 года, в рамках специального проекта «БИЗНЕС-БАРОМЕТР СТРАНЫ» по оценке предпринимателями текущей ситуации, нужд и потребностей,

ТПП России подвела итоги шестого этапа опроса, который проводился с 8 по 31 августа 2022 года, в рамках специального проекта «БИЗНЕС-БАРОМЕТР СТРАНЫ» по оценке предпринимателями текущей ситуации, нужд и потребностей, а также практического опыта использования Государственной платформы поддержки предпринимателей (МСП.РФ).

К прохождению опроса активно подключились представители делового сообщества из 70 субъектов РФ, заполнив более 5 тысяч анкет.

Итоги опроса ТПП РФ обобщило в презентации, которая была направлена в территориальные и муниципальные торгово-промышленные палаты.

В соответствии с данными материалами основные итоги опроса следующие. 51 % субъектов предпринимательства страны отметили, что в результате введенных в отношении России иностранными государствами санкций напрямую затронули бизнес, 29 % - незначительно, и лишь 9 % указали на то, что санкции никоим образом не отразились на деятельности бизнеса.

Среди проблем, с которыми столкнулся бизнес в связи с санкциями, называются по ранжиру:

1. Серьезный рост цен на сырье и комплектующие (53 %),

2. Нехватка финансовых ресурсов на текущую деятельность/ пополнение оборотного капитала и запасов (26 %),

3. Невозможность найти в России надежных поставщиков необходимого сырья и комплектующих соответствующего уровня и качества (адекватную замену) (23 %),

4. Отказ иностранных партнеров / поставщиков / клиентов от выполнения заключенных договоров / контрактов, в т.ч. по отгрузке оплаченной продукции (23 %).

На вопрос о достаточности мер господдержки для сохранения бизнеса в этот период голоса распределились следующим образом: 37 % ответили утвердительно, 14 % сказали – «поддержка получена, не помогло», 27 % отметили недостаточность поддержки (ожидают дополнительные меры), 3 % сигнализировали, что обращались за поддержкой, но им отказали. По частности отказов в поддержке называются – «без объяснения причин» и «не подходит вид деятельности».

Среди мер, которые нужны для сохранения и развития бизнеса, называются в первых трех позициях: «длинные дешевые деньги», «снижение административной нагрузки на бизнес» и «налоговые льготы».

По знакомству с платформой МСП. РФ показатели следующие: 24 % смогли воспользоваться, еще 20 % - планируют воспользоваться, 32 % - не знают о платформе. В целом данный ресурс оценивается предпринимательским сообществом на оценку «4» по десятибалльной шкале.

Результаты шестого этапа опроса также направлены в Правительство Российской Федерации.

Более подробно в презентации ниже.

file:///C:/Users/123/Downloads/%D0%91%D0%91%D0%A1-6_%D0%98%D0%A2%D0%9E%D0%93%D0%98%20(1).PDF

"Это Бизнес" ТПП РФ

Последние новости

Гидравлические испытания начнутся 15 мая

Сроки гидравлических испытаний в Новокузнецке определены. В этом году первое отключение горячей воды коснется потребителей контура Кузнецкой ТЭЦ.

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Банк России третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых.

▶️Рассказываем, к каким специалистам можно записаться через

ГОСУСЛУГИ Помните, что направление к узким специалистам выдает терапевт или педиатр!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *