04.11.2022

Михаил Мишустин подписал постановление о создании особой экономической зоны «Кузбасс»

ОЭЗ промышленно-производственного типа «Кузбасс» появится на территории города Кемерово и Топкинского муниципального округа.

ОЭЗ промышленно-производственного типа «Кузбасс» появится на территории города Кемерово и Топкинского муниципального округа.

«С созданием ОЭЗ в Кузбассе мы можем говорить о совершенно ином уровне инвестиционной активности и привлекательности нашего региона для развития бизнеса. Команда правительства региона вместе с инвесторами усиленно работала над тем, чтобы получить поддержку на федеральном уровне и чтобы это решение состоялось. Теперь мы смело можем говорить, что особая экономическая зона в Кузбассе есть и будет развиваться. Следующий этап — создание органов управления этой территорией, которые будут помогать и сопровождать инвесторов на всех этапах реализации проектов», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

В настоящее время о готовности стать резидентами ОЭЗ «Кузбасс» заявили пять предприятий. Крупнейшим инвестором станет ООО «Азот-2» с проектом производства аммиака и гранулированного карбамида, вложения составят более 76 млрд рублей. В рамках работы ОЭЗ будет налажено производство извести, медицинской мебели, продуктов питания, а также переработка зерен амаранта, которые богаты полезными веществами и могут быть использованы для профилактики онкологических заболеваний.

Планируется, что инвестиции составят около 92,8 млрд рублей, будет создано свыше 1,2 тысячи рабочих мест. Срок функционирования ОЭЗ — 49 лет.

Последние новости

В России выросла потребность в препаратах ботулотоксина

Об этом сообщают эксперты. В этом году продажи ботулотоксинов в российских аптеках резко выросли.

Второго мая 2024 года завершается декларационная кампания по декларированию доходов, полученных в 2023 году

Управление Федеральной налоговой службы по Кемеровской области – Кузбассу сообщает о завершении декларационной кампании по декларированию доходов физических лиц второго мая 2024 года.

О государственной регистрации некоммерческих организаций за период с 22 апреля по 27 апреля 2024 года

        Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу за период с 22 апреля по 27 апреля приняты решения:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *