04.09.2019

На территории Дальневосточного федерального университета заложат кедровый бор в честь 300-летия открытия Кузбасса

Об этом сообщил губернатор Сергей Цивилев на ВЭФ-2019 по итогам встречи с ректором Дальневосточного федерального университета Никитой Анисимовым.

Об этом сообщил губернатор Сергей Цивилев на ВЭФ-2019 по итогам встречи с ректором Дальневосточного федерального университета Никитой Анисимовым.

«В течение трех лет — в 2019, 2020 и 2021 году — будет высаживаться по 300 саженцев на территории университета. Таким образом, будет создан кедровый бор в честь 300-летия открытия Кузбасса. Кедр — это священное дерево для коренных народов нашего региона, оно способствует очищению воздуха, оздоровлению организма», — отметил Цивилев.

«На территории нашего университета уже есть Аллея России, где высажены деревья от каждого субъекта. Создание кедрового бора Кузбасса — прекрасное событие. Уверен, что бор станет местом отдыха и размышления студентов, местом создания новых технологий», — дополнил Никита Анисимов.

Сергей Цивилев и Никита Анисимов высадили первые деревья сибирского кедра (сосны сибирской), которые в дальнейшем будут перенесены на территорию университета. В этот же день губернатор высадил молодые кедры совместно с заместителем генерального директора телеканала «Россия» Сергеем Брилевым.

В первый день Восточного экономического форума Правительство Кузбасса подписало соглашение с Дальневосточным федеральным университетом по реализации проектов НОЦ «Кузбасс».
Соглашение предполагает взаимодействие сторон по вопросам реализации научно-технических и инновационных проектов научно-образовательного центра мирового уровня «Кузбасс» на территории Кемеровской области.

Стороны договорились о взаимодействии в разработке наукоемких технологий, научно-технической продукции в целях достижения мирового лидерства в области разведки, эффективной добычи, транспортировки и глубокой переработки твердых полезных ископаемых, горного машиностроения, комплексного управления водными ресурсами речных бассейнов, применения конвергентных и природоподобных технологий, производства экологически чистой энергии при снижении антропогенной нагрузки на окружающую среду и рисков для жизни, здоровья и социального благополучия человека на основе консолидации усилий органов исполнительной власти Кемеровской области - Кузбасса, научно-образовательного и предпринимательского сообществ, в том числе в ходе реализации инновационных инвестиционных проектов в рамках региональных проектов.

Правительство Кузбасса будет сотрудничать с университетом в определении наиболее перспективных направлений научных исследований по проблемам социально-экономического развития, повышения эффективности и безопасности функционирования топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, по вопросам создания технологий модернизации системы здравоохранения, инновационных подходов и технологий в сфере образования, развития геоинформационного пространства, разработки новых методов и технологий, улучшения экологической обстановки, повышения общественной и антитеррористической безопасности населения и объектов, защиты от чрезвычайных ситуаций в Кемеровской области.

Координация совместной деятельности будет осуществляться посредством проведения совместных встреч, консультаций и совещаний.

Последние новости

Ремонты тепловых сетей

Сезон, который не заканчивается даже тогда, когда наступает лето. Важный, первостепенный, он же отопительный.

Соглашение о взаимодействии

        25 апреля 2024 года в торжественной обстановке начальник Управления Минюста России по Кемеровской области – Кузбассу Андрей Коновод и исполнительный директор Кемеровского регионального отделения Общероссийской об

На площадке квартала юстиции состоялся круглый стол

        25 апреля 2024 года на площадке квартала юстиции состоялся круглый стол, посвященный теме «Спектр рисков договора подряда».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *