27.02.2024

Рыба ищет, где глубже, а человек — где платят

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов заявил о планируемом увеличении численности Новокузнецка до 810 тысяч человек.

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов заявил о планируемом увеличении численности Новокузнецка до 810 тысяч человек.
В свете сложившихся тенденций это звучит не то чтоб как издевательство, но как шапкозакидательство — точно. Правда, речь идет про дальнюю, двадцатилетнюю перспективу, когда во главе Новокузнецка будут находиться совсем другие люди, с которых не спросишь.
Итак, что нового сообщил нам градоначальник? Привычным порядком, посредством своего телеграм-канала, но в непривычный день, воскресенье, 25 февраля, Сергей Кузнецов поведал о напряженной отработке генплана.
«Проведена большая работа по формированию генерального плана до 2044 года. Это станет основой для дальнейшего развития города: строительства жилья и социальных объектов, модернизации сетей, строительства и ремонта дорог, развития транспорта, благоустройства парков и мест отдыха.
В городе все взаимосвязано. И то, что мы заложим в план сейчас, повлияет на развитие Новокузнецка ближайшие 20 — 30 лет. При планировании учитывается население города, которое с учетом присоединенных территорий должно увеличиться до 810 тысяч человек. Для этого необходимо построить не менее 1 миллиона квадратных метров жилья. Мы должны существенно изменить жилую застройку в городе, снести аварийное жилье, изменить характер застройки в частном секторе.
Генеральный план включает строительство 27 детских садов, 13 школ, 5 медицинских учреждений, а также 45 объектов местного значения. Кроме того, такой приток населения требует увеличения и рабочих мест, развития новых производств в городе. На основе запросов населения и расчётных значений мы определяем те площадки, на которых в дальнейшем будут построены объекты культуры, образования, спорта. Сейчас генеральный план в финальной стадии разработки. Далее он будет рассмотрен Советом народных депутатов, пройдут публичные слушания».
Впечатляет? Собственно, не очень. После губернаторского заявления двухлетней давности о превращении Новокузнецка (а заодно и Кемерова) к 2030 году в города-миллионники сокращение параметров до 810 тысяч, да еще и не к 2030-му, а к 2044 году — это явное снижение запросов.
Ну ладно, попробуем посчитать. Нынешняя численность населения Новокузнецка — порядка 530 тысяч человек. 810 минус 530 равно 280. То есть если поверить планам, за ближайшие двадцать лет Новокузнецк должен прирасти 280 тысячами человек населения, стать в полтора раза крупнее нынешнего.
Прибавка в 14 тысяч человек в год выглядит более реалистично, нежели совершенно «завиральные» планы по приведению за 8 лет нашего города к параметрам города-миллионника, для чего потребовалось бы наращивать численность новокузнечан на 50 тысяч человек ежегодно. Однако даже такие, более умеренные, планы никак «не бьются» со сложившимся порядком показателей, определяющих демографическую картину «южной столицы Кузбасса» на данный момент.
Максимума своей численности в 602 тысячи человек Новокузнецк достигал три десятка лет назад, в 1991 году. Потом численность пошла на спад, и даже присоединение новых территорий (Абагур, Листвяги и так далее) не перебило тенденции на депопуляцию, уменьшение численности горожан. Десять лет назад, в 2014 году, численность населения Новокузнецка равнялась 550 тысячам человек, в 2021-м — 537,5 тысячи.
На первое января 2022 года насчитывалось 536,4 тысячи новокузнечан, на первое января 2023-го — 533,6 тысячи. На январь 2024 года пока данных нет, но можно предположить, что при сохранении тенденции нынешняя численность должна составлять порядка 530 тысяч человек. Поскольку на одного родившегося в нашем городе приходится двое умерших, а миграционный приток значительно ниже оттока.
Уезжают, отметим, в основном люди молодые или среднего возраста, которые более мобильны; остаются же преимущественно пожилые. От того, к слову, и снижение рождаемости…
Печальную тенденцию не может перебить и миграционный приток из Средней Азии, который также становится более «жидким», ведь снижение курсовой стоимости рубля бьёт по доходам мигрантов, делает их работу в России менее привлекательной. Рыба, как говорится, ищет, где глубже, а человек — где хорошо платят.
В стабилизации и даже в снижении численности населения города, будем справедливы, есть свои положительные стороны. Ведь перенаселенность, скученность — это высокая концентрация людей и машин, «пробки» и концентрация ДТП, нехватка парковок, долгие переезды из одной части города в другую, больший риск распространения эпидемий. При снижающейся численности населения нет необходимости «переуплотнять» застройку, вводить всяческие ограничения. Жизнь более спокойна и размеренна.
Почему же снижение численности расценивается так болезненно? Потому что это некий индикатор неблагополучия. От добра добра не ищут, глаголет народная мудрость. Там, где жить приятно и удобно, где высокие доходы, чистая здоровая атмосфера, развитая инфраструктура, высокий достаток и уважение власти к гражданину, люди живут с удовольствием, оттуда не бегут. Там привлекательно и интересно. И наоборот: накопленный негатив, не разрешаемые десятилетиями экологические, социальные и бытовые проблемы побуждают к отъезду.
Что делают грамотные и ответственные правители? Анализируют ситуацию, вычленяют проблемы с поиском путей их решения, создают условия для свободной радостной жизни граждан, творчества и самореализации. Что делают правители безответственные и некомпетентные? Пытаются подменить причины и последствия, «отлакировать фасад» цифрами, не отражающими действительного положения дел. Или, что еще хуже, заставить людей жить там, где они жить не хотят. Но насильно мил не будешь. Это та же народная мудрость, но в чуть ином изложении.
По распространенной информации, в настоящее время разработка нового генплана Новокузнецка (разработчик — ООО «Институт территориального планирования «Град» из Омска) находится на финальной стадии. После окончательного оформления его рассмотрят на публичных слушаниях и вынесут на окончательное утверждение горсовета.
Напомним, что действующий генплан еще не завершил своего действия (он принят в 2010 году и рассчитан до 2030 года). А новый, о котором сейчас говорится, является не полноценным генпланом, а «научно-исследовательской работой по актуализации генерального плана Новокузнецкого городского округа на период до 2044 года», с разработкой «проекта изменений в Правила землепользования и застройки города Новокузнецка». Так, во всяком случае, была обозначена закупка, с контрактом стоимостью 28 миллионов рублей, который выиграло вышеназванное ООО.
Развиваться нашему городу есть куда: под перспективную застройку определено несколько территорий. Крупнейшие из них — земли у устья Кондомы: недавно присоединенная к нашему городу территория «Ближнего Абагура» в 443 гектара (правый берег) и территория площадью более тысячи га на левобережье, где располагается парк «Водный». Но для развития этой привлекательной части Новокузнецка требуется как минимум строительство моста (три моста в эту часть города предусмотрено действующим генпланом) и «прокол» под железной дорогой в районе разъезда «Водный», а как максимум — намывание грунта и (или) возведение водозащитной дамбы на берегах Томи и Кондомы.
Сложно, но можно. Надо только захотеть.

Сергей Бабиков. Александр Бокин (фото из архива)

Последние новости

Новые автобусы на дорогах Новокузнецка

Увеличение объемов работы на сезонных маршрутах не скажется на городских перевозках.

Итоги конкурса «Лучшая молодая семья Новокузнецка».

В Новокузнецке определили лучшую молодую семью. Финал конкурса состоялся накануне в городской администрации.

Сотрудники ЕВРАЗа на Всероссийском субботнике

С пользой для города. Сотрудники ЕВРАЗ ЗСМК, совместно с волонтёрами и жителями Заводского района вышли на уборку придомовых территорий многоквартирных домов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *