25.05.2023

С пятницы можно выходить на лодке

Лодки нА воду! В эту пятницу в Кузбассе открывается навигационный сезон. Весенний подъем воды в реках – позади, уровни – почти летние.

Лодки нА воду! В эту пятницу в Кузбассе открывается навигационный сезон. Весенний подъем воды в реках – позади, уровни – почти летние. Все ограничения сняты. Но при этом судоводители должны помнить и соблюдать правила водного движения.

Что сегодня водная гладь, уже завтра может стать поверхностью с волнами. От проходящих по ней лодок. Навигационный сезон открыт. На воду можно выходить без специальных разрешений и ограничений. Главное – иметь при себе некоторые документы.

Игорь ВОЛКОВ, старший государственный инспектор Новокузнецкого инспекторского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по Кузбассу: «При себе судоводитель должен иметь как минимум это судовой билет, удостоверение на право управления маломерным судном, если судно принадлежит не этому судоводителю, то помимо этих документов – доверенность на право управления, если судно маломерное не подлежащее регистрации, значит документы, подтверждающие право собственности на это судно».

Кроме того, судоводители должны позаботиться о безопасности. Своей и пассажиров. Для каждого вида маломерных судов предусмотрены свои так называемые нормы снабжения. Но по рекам Кузбасса в основном передвигаются такие, в которых должны быть спасательные жилеты по количеству человек и веревка, которую можно бросить утопающему.

Игорь ВОЛКОВ, старший государственный инспектор Новокузнецкого инспекторского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по Кузбассу: «Если судно длиной до 4 метров, то все участники движения должны быть в спасательных жилетах, если судно свыше 4 метров, то находясь в кокпите, не на открытой палубе, движущиеся на лодке могут находиться без спасательных жилетов, но наличие их на судне обязательно».

Все лето инспекторы Центра ГИМС будут патрулировать реки Кузбасса. Следить за соблюдением правил водного движения. Для нарушителей предусмотрены внушительные штрафы, минимальный из которых – 5 тысяч рублей.


Последние новости

Россиянам рассказали о полезных свойствах томатного сока

Оказалось, он полезнее свежих плодов. В отличие от многих других овощей, польза при термической обработке только растет.

Россиянам рассказали о полезных свойствах томатного сока

Оказалось, он полезнее свежих плодов. В отличие от многих других овощей, польза при термической обработке только растет.

Плановые изучения организации деятельности судов Кемеровской области в первом полугодии 2024 года

18.04.2024 проведено плановое изучение организации деятельности Ленинского районного суда г. Кемерово по вопросам организационно - правового, финансово - хозяйственного, технического и кадрового обеспечения деятельности суда.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *