20.05.2023

Сергей Цивилев: товарооборот между КуZбассом и странами Организации исламского сотрудничества вырос за год почти в два раза

Доля стран ОИС во внешнеторговом обороте КуZбасса превышает 20%: такие данные озвучены на ХIV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» 2023 в Казани.

Доля стран ОИС во внешнеторговом обороте КуZбасса превышает 20%: такие данные озвучены на ХIV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» 2023 в Казани.

«КуZбасс открыт для инвестиций, мы видим интерес к нашему региону, в том числе со стороны организаций исламского сотрудничества. В прошлом году товарооборот между нами и странами ОИС вырос почти в два раза – до 5,5 млрд долларов. И это не предел, мы проводим активную работу по расширению партнерства. Сегодня КуZбасс активно развивается и предлагает уникальные условия для инвестирования», – прокомментировал губернатор Сергей Цивилев.

По данным министерства экономического развития региона, только за 2022 год клиенты Центра поддержки экспорта КуZбасса заключили контракты на поставку оборудования для обработки резины и для добычи полезных ископаемых, промышленного холодильного и вентиляционного оборудования, пластмасс и синтетических смол, компьютерного программного обеспечения, продуктов, овощей и кондитерских изделий. Среди партнеров – компании из Казахстана, Турции, Индии, Узбекистана, Азербайджана и Ирака.

Делегация КуZбасса представила на форуме инвестиционный потенциал региона. Среди возможностей для потенциальных инвесторов – локализация производства на льготных условиях, в том числе в четырех действующих территориях опережающего развития и особой экономической зоне промышленно-производственного типа «КуZбасс», а также в создаваемой ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Горная Шория». При размещении производства в ТОР региона инвестор получает самую низкую фискальную нагрузку на фонд оплаты труда, льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество до 2030 года, другие меры поддержки. В целом фискальная нагрузка на резидентов кузбасских ТОР в два раза ниже общероссийского уровня, и это обеспечивает ускоренный возврат вложенного капитала.

Два года подряд (2021-2022) КуZбасс входит в двадцатку лучших регионов России Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. По итогам прошлого года он стал 12-м в стране и первым в Сибирском федеральном округе.

За 2018-2022 годы капитальные вложения в развитие неугольной экономики КуZбасса выросли в 3,5 раза, объем несырьевого неэнергетического экспорта увеличился на 41%, бюджетная отдача неугольной экономики региона – в 2,9 раза.

Согласно плану мероприятий по диверсификации экономики КуZбасса, с 2021 по 2026 годы регион реализует 110 крупных неугольных проектов, инвестиции составят 483 млрд рублей, что позволит создать 17 тысяч рабочих мест. Эти проекты сосредоточены в химической отрасли, нефтепереработке, машиностроении, агропромышленном комплексе, туриндустрии. С каждым из этих инвесторов регион работает индивидуально.


Галерея

News KuzInfo.ru

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Последние новости

Студенты и сотрудники Кузбасского медицинского колледжа приняли участие в акции «Сдай кровь - спаси жизнь», приуроченной к Национальному дню донора

Студенты и сотрудники Кузбасского медицинского колледжа приняли участие в акции «Сдай кровь - спаси жизнь», приуроченной к Национальному дню донора.

В Кузбасском медицинском колледже (г. Кемерово) состоялась ежегодная Ярмарка вакансий, направленная на содействие трудоустройству выпускников на вакантные места в медицинские орган

В Кузбасском медицинском колледже (г. Кемерово) состоялась ежегодная Ярмарка вакансий, направленная на содействие трудоустройству выпускников на вакантные места в медицинские организации Кузбасса.

РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня», заявили главы МИД стран G7

Россия может завершить конфликт на Украине «уже сегодня». Об этом заявили министры иностранных дел стран «Большой семёрки».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *