Социалисты: "Рекордное снижение потребительского спроса при недостаточности господдержки угрожает всей экономике страны"
По итогам 2022 года спрос на повседневные товары упал на 3,4% – это больше, чем в 2014–2015 годах.
По итогам 2022 года спрос на повседневные товары упал на 3,4% – это больше, чем в 2014–2015 годах. Средние расходы граждан в этом году снижаются три недели подряд на 2%, как и сумма среднего чека. Обороты розничной торговли по продуктам упали на 3,5%. Граждане переходят в режим сбережения, экономят даже на еде. Снижение спроса дало инфляцию ниже 12%. Но пока финансисты в кабмине и ЦБ "таргетировали" инфляцию, они забыли, какой опасной ценой она дается – падением реальных доходов и спроса ведет к сокращению производства и еще большей стагнации экономики. Не может быть экономического роста без увеличения покупательской способности граждан, а для этого нужна совершенно иная социальная политика.
📑 С начала года думское большинство уже отвергло законопроекты партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ" об индексации пенсий работающим пенсионерам, о повышении МРОТ и прожиточного минимума, следуя все той же недальновидной позиции Правительства. Хотя сегодня надо оценивать не только и не столько бюджетные траты, сколько риски для всей экономики. Необходимо принимать программные предложения нашей партии:
✅ расширять прогрессивную шкалу подоходного налога, отменяя НДФЛ для малоимущих;
✅ увеличивать выплаты для семей с детьми;
✅ запускать кредитную амнистию;
✅ снижать НДС до 15%, а на повседневные товары – до 0–5%.
📈 Тогда мы увидим кратный рост спроса, производства и всей экономики. Чтобы вывести граждан из режима сбережения, Правительству нужно наконец переходить в режим масштабной соцподдержки.
Последние новости
Самолёт «Аэрофлота» кружил над Новокузнецком по замысловатой траектории (ФОТО)
Наш читатель отследил путь воздушного судна с помощью специального сервиса и увидел в этом некий символизм.
Начался сезон электросамокатов
Удобное средство передвижения – для подростков, головная боль – для взрослых.
Обеспечить безопасность на водных объектах
В городской администрации прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

В России оценили риск появления новой пандемии
Это может скоро произойти. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о риске новой пандемии.