05.05.2023

Сотрудники ЕВРАЗ ЗСМК стали участниками акции «Сад Памяти»

Новокузнечане в очередной раз присоединились к международной акции «Сад Памяти».

Новокузнечане в очередной раз присоединились к международной акции «Сад Памяти». В Заводском районе заложили липовую аллею. В экологической акции участвовали ветераны, школьники и сотрудники ЕВРАЗ ЗСМК.

Не просто экологическая акция, а настоящий праздник для целого района. На улице 40 лет ВЛКСМ закладывают новую липовую аллею. 60 молодых деревьев, купленных при поддержке ЕВРАЗа, заменят старые тополя, которые во время цветения доставляли много неудобства горожанам. Будущий «Сад памяти» объединил все поколения жителей Заводского района.

Вадим САВИЧ, воспитанник детского дома - школы № 95: «Мы сегодня сажали деревья в честь памяти погибших ветеранов. Мы должны всегда помнить про ветеранов, тех, кто подарил нам Победу».

Глеб ЧУЛКОВ, воспитанник детского дома - школы № 95: «Сад Памяти – это создание живых памятников и возможность доказать, что русский солдат сражался за нашу жизнь и жизнь без нацизма».

Татьяна ГАЛАНИНА, ветеран ЕВРАЗ ЗСМК: «Аллею мы посадили в честь Дня победы, в честь 60-летия нашего Заводского района».

Галина БОРИСОВСКАЯ, ветеран ЕВРАЗ ЗСМК: «А теперь мы будем следить за каждым деревцем, как оно будет расти, которое мы посадили, это наша будет радость».

Металлурги ЕВРАЗ ЗСМК – одни из главных участников международной экологической акции. Здесь живут и работают, поэтому и не смогли остаться в стороне, на озеленение вышли целыми коллективами.

Наталья ИВАНОВА, директор по транспорту и логистике ЕВРАЗ ЗСМК: «За последние 2 года сотрудники ЕВРАЗа посадили более 500 лип, это целый уже практически лес. Ценно то, что жители, работники, которые эти деревья сажают, они за ними ухаживают, а это очень важно, потому что подают пример, как бережно относиться, и ответственно к природе и к тому месту собственно, где мы живем. И я очень надеюсь и верю, что подрастающее поколение эти наши традиции поддержат, подхватят. И при поддержке наш город также будет продолжать носить гордое имя Город-сад».

Павел СИНЯЕВ, вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Сибирь»: «В преддверии великого праздника Дня Победы, в честь Дня рождения нашего любимого и родного района мы это делаем, очень приятно видеть здесь старшее поколение и здорово, что наша молодежь тоже вместе, и мы все вместе работаем над благоустройством нашего района. Я уверен, что это точно не последняя акция, не последний проект, когда мы вот так вот собираемся и делаем наше место жизни, работы, более комфортным, более удобным и более не побоюсь этого слова экологичным и зеленым».

Высадка лип – лишь небольшая часть масштабной природоохранной работы, которую проводит ЕВРАЗ ЗСМК в течение года. Впереди – лето и возобновление биоресурсов в реках, продолжение озеленения районов города и реализация федерального проекта.

Ринат САРЛЫБАЕВ, и.о. главного эколога ЕВРАЗ ЗСМК: «ЕВРАЗ ЗСМК активно участвует в природоохранных мероприятиях. Мы участвуем в федерально проекте «Чистый воздух», реализуем мероприятия по строительству сероочистки на агломерационной фабрике, также строим очистные сооружения на наших водовыпусках, ну и также проводим множество мелких, но не менее важных мероприятий для города. Сегодняшняя акция она в том числе».

Для «Сада Памяти» липы выбрали неслучайно. Деревья благородные. Раскидистая крона будет давать тень, а вот подрезки она не требует. Специально выбрали шаровидный сорт. Каждое дерево в высоту вырастет до 20 метров и станет историей новокузнечан, которые объединились сегодня, чтобы сделать еще один уголок города зеленее.


Последние новости

Россиянам рассказали о полезных свойствах томатного сока

Оказалось, он полезнее свежих плодов. В отличие от многих других овощей, польза при термической обработке только растет.

Россиянам рассказали о полезных свойствах томатного сока

Оказалось, он полезнее свежих плодов. В отличие от многих других овощей, польза при термической обработке только растет.

Плановые изучения организации деятельности судов Кемеровской области в первом полугодии 2024 года

18.04.2024 проведено плановое изучение организации деятельности Ленинского районного суда г. Кемерово по вопросам организационно - правового, финансово - хозяйственного, технического и кадрового обеспечения деятельности суда.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *