03.11.2022

Создание экономической зоны "Кузбасс" утвердил кабинет министров

Правительство утвердило создание особой экономической зоны (ОЭЗ) "Кузбасс" на территории Кемеровской области, пишет ТАСС.

Правительство утвердило создание особой экономической зоны (ОЭЗ) "Кузбасс" на территории Кемеровской области, пишет ТАСС. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщается в четверг на  сайте  кабмина.

Новая особая экономическая зона промышленно-производственного типа появится на территории Кемерова и Топкинского муниципального округа. Здесь будет налажено производство минеральных удобрений - аммиака, гранулированного карбамида, жидкой углекислоты. Кроме того, на территории "Кузбасса" начнут работать предприятия по производству извести, медицинской мебели и продуктов питания. Еще одно направление деятельности - переработка зерен амаранта, которые богаты полезными веществами и могут быть использованы для профилактики онкологических заболеваний, - говорится в сообщении.

Как отмечается на сайте правительства, пять предприятий уже заявили о своем намерении работать в ОЭЗ. Резиденты проинвестируют в свои проекты около 92,8 млрд рублей и создадут 1 235 рабочих мест. Так планируется, что на территории ОЭЗ будут производить минеральные удобрения, известь, медицинскую мебель, продукты питания (какие – не уточняется). Также намерены перерабатывать зерна амаранта.

Особые экономические зоны создаются для развития обрабатывающей промышленности, высокотехнологичных отраслей экономики, туризма и портовой инфраструктуры. Размещение в ОЭЗ дает бизнесу ряд преимуществ. Так, резиденты могут пользоваться налоговыми льготами и таможенными преференциями, а также рассчитывать на снижение арендных платежей. 

Последние новости

В Юрге водитель-бесправник на БМВ врезался в забор местного лицея

Накануне в 6:20 в полицию Юрги обратился сторож городского лицея. Он сообщил о дорожно-транспортном происшествии, в результате которого автомобиль БМВ совершил наезд на забор учебного заведения.

Единороссы и молодогвардейцы провели массовый субботник в Кузбассе

Более тысячи членов и сторонников партии вышли на уборку улиц, парков и скверов В столице Кузбасса сотрудники Кемеровского местного и регионального отделений партии, депутаты Горсовета,

Молодогвардейцы Кузбасса приняли участие в массовом субботнике

Молодогвардейцы областной столицы вышли на набережную города, чтобы собрать мусор и убрать палую листву.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *