10.05.2023

Троллейбус и проект «Герои с нашего двора»

В Новокузнецке на линию вышел уникальный троллейбус. Машина стала участником федерального патриотического проекта «Герои с нашего двора».

В Новокузнецке на линию вышел уникальный троллейбус. Машина стала участником федерального патриотического проекта «Герои с нашего двора». Борт электротранспорта украсила фотография Павла Трутнева, участника афганской войны.

Первый – по номеру, единственный – в Кузбассе. Этот троллейбус – «старичок» муниципального предприятия Новокузнецка. На линии с 2005 года. И этой весной начал вторую жизнь. Участвует в федеральном проекте «Герои с нашего двора». Чтобы соответствовать уровню, машину откапиталили.

Денис НОВОХАЦКИЙ, руководитель проектного офиса по развитию общественного транспорта г. Новокузнецка: «Здесь полностью заменено кузовное железо, здесь проведена полная ревизия ходовой части, электрической части, здесь проведен полный капитальный ремонт, если это можно так назвать, салона. Резиновое покрытие заменено, заменены сиденья, то есть это сегодня уже обновленный современный, теплый комфортный троллейбус».

А в качестве ливреи выбрана фирменная стилистика проекта «Герои с нашего двора». Он направлен на патриотическое воспитание молодежи. Его участники – начинающие и именитые спортсмены, тренеры, родители чемпионов, ветераны войн и антитеррористических операций. В других регионах страны реализуется давно, в Кузбассе – с осени прошлого года. Портреты героев появляются на баннерах, в Новосибирске ездит именной вагон метро, а теперь и в Новокузнецке будет троллейбус с героем Афганской войны на борту.

Александр КАЛЯГИН, руководитель новокузнецкой школы единоборств кудо, организатор проекта «Герои с нашего двора»: «Военно-патриотическое воспитание сейчас очень важно в наше время. Мы выбрали его, потому что он один из самых достойных кандидатов, почему юнармия – это потому что подрастающее поколение смена им. Почему именно с ней – потому что это его дочка».

Павел Трутнев оценивает собственное фото на обновленном троллейбусе. 18-летним мальчишкой попал в Афган. Гвардии сержант, служил в легендарной 9 роте. Дважды был ранен. Медали «За отвагу», «За честь и мужество» и другие награды – результат непростого боевого пути. Некоторые выполненные в Афганистане операции стереть из памяти невозможно.

Павел ТРУТНЕВ, ветеран Афганской войны: «Из фильма «9 рота», на высоте бой 3234, это сложный тоже бой, он по времени сложный, 12 часов проходил, 3 основные атаки было, уже было до того, что и патроны кончались, но выдержали, выстояли. За 30 лет молодежь, хочу сказать, молодежь была честнее, справедливее, за 30 лет ушло вот это уважение к старшим, пожилым, чтобы это вернулось и почиталось».

Проект «Герои с нашего двора» в Кузбассе в самом начале пути. В Новокузнецке уже размещены 1,5 десятка баннеров с фотографиями спортсменов. А новокузнецкие транспортники рассматривают возможность размещения еще одного снимка на трамвае. Вагон – пока в ремонте. Кандидатура в поиске


Последние новости

В Российском регионе школьники массово подхватили вирус в детском лагере

Некоторых детей пришлось госпитализировать. Белгородские школьники, отдыхавшие в детском лагере в Республике Коми, массово заразились вирусной инфекцией,

В Российском регионе школьники массово подхватили вирус в детском лагере

Некоторых детей пришлось госпитализировать. Белгородские школьники, отдыхавшие в детском лагере в Республике Коми, массово заразились вирусной инфекцией,

День местного самоуправления

Открыто, прямо и оперативно. Практика проведения «Открытого муниципалитета» давно вошла в традицию в Новокузнецке, как способ общения с жителями напрямую.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *