Уникальные документы к 80-летию Великой Победы

Уникальная коллекция писем, документов и фотографий формируется в Кузбассе к юбилею Победы.

Уникальная коллекция писем, документов и фотографий формируется в Кузбассе к юбилею Победы. Сотрудники регионального архивного управления собирают крупицы истории, чтобы сохранить их для потомков. На заседании областного комитета по организации мероприятий в честь 80-летия Великой Победы отчитались о проделанной работе.

2,5 тысячи уникальных документов уже размещены в электронной коллекции. Сотрудники регионального управления изучают сами и делятся с жителями «Вкладом Кузбасса в Победу». Так называется раздел на сайте архивного управления. Документы размещают по сферам деятельности. Представлены сводки, цифры, стенограммы. Многие из них еще совсем недавно были под грифом «секретно». Есть в коллекции и данные об эвакуированных в регион предприятиях. Полностью или частично в Кузбасс из фронтовых и прифронтовых территорий перевезли оборудование 82ух заводов. Это треть всех эвакуированных в Сибирь производств. А из множества газетных вырезок можно судить о том, что вклад Кузбасса в Великую Победу был известен на всю страну. Вот такие строки, например, писали в «Правде».

Накануне 80-летия Победы учреждения спорта посвящают соревнования юбилейной дате. Уже состоялись 2 десятка мероприятий. А всего в плане – 412 физкультурных и спортивных акций. А из соцсетей регионального минспорта можно узнать о фронтовиках-спортсменах.

Заседания оргкомитета «Победа» проходят регулярно для того, чтобы работа по сохранению памяти велась беспрестанно. И не только в образовательных учреждениях.


Последние новости

Самолёт «Аэрофлота» кружил над Новокузнецком по замысловатой траектории (ФОТО)

  Наш читатель отследил путь воздушного судна с помощью специального сервиса и увидел в этом некий символизм.

Начался сезон электросамокатов

Удобное средство передвижения – для подростков, головная боль – для взрослых.

Обеспечить безопасность на водных объектах

В городской администрации прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

В России оценили риск появления новой пандемии

Это может скоро произойти. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о риске новой пандемии.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Екатеринбурге

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *