29.11.2022

В Госдуме предложили разрешить детям-инвалидам получать две пенсии

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой разрешить детям-инвалидам получать и пенсию по потере кормильца, и по инвалидности.

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой разрешить детям-инвалидам получать и пенсию по потере кормильца, и по инвалидности. Об этом в понедельник, 28 ноября, сообщает  «РИА Новости»  со ссылкой на письмо Лантратовой.

В своем обращении Лантратова напомнила, что по закону ребенок-инвалид в случае смерти родителя имеет право только на одну пенсию или по инвалидности, или по потере кормильца.

Как отмечает депутат, в случае смерти одного из родителей здорового ребенка государство выплачивает ему социальную пенсию по потере кормильца. Однако, если аналогичная ситуация происходит с ребенком-инвалидом, то он не получает никаких дополнительных выплат, кроме своей пенсии.

При этом, Лантратова указала, что такие категории граждан как люди, ставшие инвалидами из-за получения военной травмы, родители, вдовы и вдовцы погибших военных, участники Великой Отечественной войны могут получать одновременно две пенсии.

«Считаю важным обеспечить законные права и интересы как детей-инвалидов, так и родителей, находящихся в социально уязвимом положении», — подчеркнула депутат.

В связи с этим Лантратова обратилась к Мишустину с просьбой проработать этот вопрос.

Ранее, 25 ноября, сообщалось, что часть пенсионеров в декабре  получат двойную пенсию . Об этом напомнила экономист Галина Семенова. Она пояснила, что это связано с нерабочими днями банков и почтовых отделений в период январских праздников. Именно поэтому тем гражданам, у которых пенсия начисляется до 8-го числа, выплата будет проведена досрочно, добавила Семёновна.

Стосник: iz. ru

Фото: Константин Кокошкин

Последние новости

В рамках программы Ярмарка профессий – 2024 сегодня техникум посетили Саломатовская, Поломошинская и Пачинская школа ЯМО.

   В рамках программы Ярмарка профессий – 2024 сегодня в техникуме состоялось профориентационное мероприятие.

Молодогвардейцы Кузбасса сдали более 4 литров цельной крови в Национальный день донора

В Национальный день донора молодогвардейцы организовали акцию по донации крови.

Президент Белоруссии Лукашенко рассказал, когда уйдёт на покой

Президент Белоруссии Александр Лукашенко озвучил два условия, выполнение которых позволит ему оставить свой пост.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *