15.03.2023

В КуZбассе будет открыто еще 12 «точек доступа» к финансовым услугам для жителей труднодоступных населенных пунктов

В рамках региональной программы повышения финансовой грамотности населения КуZбасса в Ленинск-Кузнецком муниципальном округе дан старт проекту по открытию «точек доступа».

В рамках региональной программы повышения финансовой грамотности населения КуZбасса в Ленинск-Кузнецком муниципальном округе дан старт проекту по открытию «точек доступа». Теперь около 12 тысяч жителей смогут бесплатно обращаться за получением государственных и финансовых услуг в режиме онлайн.


«Это уже третья территория в КуZбассе, где открываются такие «точки доступа». В прошлом году было открыто 12 таких объектов в Мариинском округе, годом ранее «точки доступа» появились в Топкинском округе. Проект стартует с обучения волонтеров финансового просвещения, которые будут помогать жителям непосредственно в самих «точках доступа», затем после подготовки специалистов в сельских поселениях поэтапно будут открываться сами «точки доступа», оснащенные необходимой компьютерной техникой», – отметила заместитель министра финансов КуZбасса Вера Гончарова.

12 «точек доступа» будут располагаться на базе библиотек и сельских администраций в поселках Восходящий, Демьяновка, Чкаловский, а также селах Драченино, Красное, Подгорное, Чусовитино и Шабаново. «Точки доступа» представляют собой стационарные пункты, специально оборудованные компьютером и выходом в интернет, которые располагаются на базе сельских административных зданий, библиотек и других социальных объектов. Таким образом, необязательно ехать в районный центр, любой житель населенного пункта может записаться к врачу, оформить пособие или открыть вклад в банке с использованием цифровых сервисов. Одна из важнейших функций «точек доступа» – обучение азам финансовой грамотности, чтобы противостоять мошенничеству.

Консультировать жителей по всем возникающим вопросам будут волонтеры финансового просвещения – местные жители, которые предварительно прошли в региональной Школе волонтеров финансового просвещения обучение и инструктаж, как безопасно пользоваться онлайн-услугами.


ДЛЯ СПРАВКИ

«Точки доступа» нацелены на обеспечение равного доступа к государственным и финансовым услугам для жителей как городов, так и отдаленных поселков. Они открываются по программе повышения финансовой грамотности населения КуZбасса. В рамках программы с 2021 года реализуется совместный проект правительства региона и Центрального банка РФ «Обеспечение доступности государственных и финансовых услуг для жителей удаленных населенных пунктов КуZбасса. Первой пилотной территорией, где было открыто 19 «точек доступа», стал Топкинский округ. В результате более чем для 8 тысяч жителей округа финансовые услуги стали ближе и доступнее.


Галерея

News KuzInfo.ru

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Последние новости

Диета – для снижения артериального давления

Коррекция физической активности и питания – основа лечения гипертонической болезни.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *