02.02.2024

В КуZбассе появилась первая в Сибири корпоративная «Фабрика процессов» по бережливому производству

  Учебный центр «Фабрика офисных и производственных процессов» по стандартам Федерального центра компетенций (ФЦК) создан в Новокузнецке.

 

Учебный центр «Фабрика офисных и производственных процессов» по стандартам Федерального центра компетенций (ФЦК) создан в Новокузнецке. Первая корпоративная площадка для профессиональной переподготовки кадров в Сибирском федеральном округе начала работать на базе Сибирской горно-металлургической компании. За год обучиться основам бережливого производства сможет тысяча человек.

«Нацпроект «Производительность труда» показал, что применение инструментов бережливого производства позволит улучшить эффективность работы предприятий в полтора раза и более — без дополнительных инвестиций, только за счет грамотного распределения ресурсов и эффективной организации производственных цепочек. Но рост производительности труда во многом зависит от уровня подготовки кадров. Крупный бизнес сегодня создает свои образовательные площадки, чтобы готовить специалистов по бережливому производству и тиражировать лучшие практики», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Обучение будут проходить сотрудники предприятий компании и ее партнеров, а также студенты Новокузнецкого горнотранспортного колледжа имени В.Ф. Кузнецова в рамках федеральной программы «Профессионалитет». Новые знания и навыки они смогут применить на практике в деловой игре, а затем и на своем рабочем месте. Конечная цель — научиться экономить время, трудовые ресурсы и сырье, оптимизировать производственные процессы.

В сертификации «Фабрики процессов» СГМК приняли участие сотрудники дочернего предприятия компании — Западно-Сибирского электрометаллургического завода. Предприятие с 2021 года участвует в нацпроекте «Производительность труда».

Учебная площадка «Фабрика процессов» с 2020 года также функционирует на базе Регионального центра компетенций (РЦК) КуZбасса. За это время там прошли обучение более 1,5 тысячи человек. Это сотрудники предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда», которые получают адресную господдержку на повышение производственной эффективности.

Всего в регионе к нацпроекту подключились уже 79 компаний несырьевых отраслей экономики.


Последние новости

В России выросла потребность в препаратах ботулотоксина

Об этом сообщают эксперты. В этом году продажи ботулотоксинов в российских аптеках резко выросли.

Второго мая 2024 года завершается декларационная кампания по декларированию доходов, полученных в 2023 году

Управление Федеральной налоговой службы по Кемеровской области – Кузбассу сообщает о завершении декларационной кампании по декларированию доходов физических лиц второго мая 2024 года.

О государственной регистрации некоммерческих организаций за период с 22 апреля по 27 апреля 2024 года

        Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу за период с 22 апреля по 27 апреля приняты решения:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *