12.05.2023

В Новокузнецке полицейские совместно с представителями МЧС и администрации провели рейд по профилактике пожаров

В период с 15 апреля до 1 июня текущего года в Кемеровской области - Кузбассе действует особый противопожарный режим.

В период с 15 апреля до 1 июня текущего года в Кемеровской области - Кузбассе действует особый противопожарный режим. Эта ежегодная мера направлена на укрепление пожарной безопасности, защиту жизни и здоровья граждан и материальных ценностей от пожаров. На полях и других угодьях запрещено проводить сельскохозяйственные палы, выжигание стерни и соломы. Под особым контролем жилые массивы, прилегающие к лесным участкам.

В целях предупреждения пожаров участковый уполномоченный полиции старший лейтенант полиции Владислав Коновалов совместно с сотрудниками МЧС и представителями местной администрации принял участие в рейде по территории двух садовых обществ. Специалисты проверили соблюдение гражданами правил противопожарной безопасности, а также провели профилактические беседы с председателями кооперативов и садоводами. Участники мероприятия напомнили жителям, что необходимо быть предельно осторожными с огнем, запрещено поджигать сухую траву, разводить костры, приготавливать пищу на открытом огне и бросать непотушенные спички или сигареты. Садоводам были вручены памятки по противопожарной безопасности. 

Председатели садовых обществ выразили поддержку усилению противопожарных мер. Они рассказали, что регулярно проводят с гражданами беседы на данную тему. В ходе рейда нарушений и источников открытого огня обнаружено не было.

Кузбасские полицейские напоминают, что в период противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, а штрафные санкции за их нарушение, согласно ст. 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности», увеличиваются. Для граждан максимальный размер денежного взыскания составит 20 000 рублей, для должностных лиц – 60 000 рублей, а для юридических лиц – 800 000 рублей.

За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или путем поджога ст. 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений» предусмотрена уголовная ответственность. Согласно санкциям статьи, максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы.

Кроме того, уголовная ответственность предусмотрена также за уничтожение или повреждение имущества по неосторожности. В соответствии со ст. 168 УК РФ, наказанием за данное преступление являются штраф в размере до 120 000 рублей, либо обязательные работы на срок 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо ограничение свободы на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 1 года, либо лишение свободы на тот же срок.

Последние новости

Езда задним ходом на парковке обошлась новокузнецкой автоледи в 150 тысяч рублей

  Она въехала в чужой автомобиль, не имея страховки ОСАГО. Новокузнечанин подал иск о взыскании убытков после ДТП.

Сергей Цивилев: пациентов с сахарным диабетом до 23 лет обеспечим бесплатными датчиками

Сегодня на заседании Парламента КуZбасса депутаты внесли изменения в региональный закон об обеспечении детей с сахарным диабетом I типа системами непрерывного мониторинга глюкозы (НМГ).

Не позволяйте себя обмануть!

Минздрав Кузбасса предупреждает: финансовое мошенничество опасно для здоровья.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *