Сергей Цивилев рассказал, как сохранить память о кузбассовцах, повлиявших на Победу в ВОВ
На аппаратном совещании сегодня обсудили электронные ресурсы государственных архивов КуZбасса как источник исторических знаний о регионе.
На аппаратном совещании сегодня обсудили электронные ресурсы государственных архивов КуZбасса как источник исторических знаний о регионе.
«Ни одну семью в нашей стране не обошла Великая Отечественная война. Необходимо сохранять память обо всех земляках, которые воевали или трудились для Победы в тылу. Они — наши герои, и неважно, награждены они или нет. Нужно рассказывать о них в школах, вузах и колледжах, на рабочих местах. Нужно эти знания и память и передавать ее из поколения в поколение», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.
Как рассказал начальник Архивного управления КуZбасса Сергей Добрыдин, в электронную коллекцию «Вклад КуZбасса в Победу» включено более 2 тысяч документов, рассказывающих о героических страницах истории нашего региона в годы Великой Отечественной войны. Здесь можно найти приказы, директивы, телеграммы по всем отраслям, произведения кузбасских писателей-фронтовиков, воспоминания ветеранов, тружеников тыла, фронтовые письма участников войны, газеты городов и районов области за годы войны, материалы о воинских формированиях на территории КуZбасса, документы о трудовых подвигах жителей Городов трудовой доблести — Кемерова и Новокузнецка, данные о Героях Советского Союза и Российской Федерации, кавалерах ордена Славы трех степеней. Также по ссылке можно найти фото- и видеоматериалы с фронта и о жизни в тылу.
Более 300 архивных документов по истории освоения и развития региона входит в коллекцию «КуZбасс — России кладовая», посвященную прошедшему 300-летию региона.
Разработано более 50 виртуальных тематических выставок в память об исторических событиях и выдающихся людях КуZбасса. Они представлены на сайте госархива. Электронный читальный зал позволяет удаленно работать с архивными документами.
Последние новости
Самолёт «Аэрофлота» кружил над Новокузнецком по замысловатой траектории (ФОТО)
Наш читатель отследил путь воздушного судна с помощью специального сервиса и увидел в этом некий символизм.
Начался сезон электросамокатов
Удобное средство передвижения – для подростков, головная боль – для взрослых.
Обеспечить безопасность на водных объектах
В городской администрации прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

В России оценили риск появления новой пандемии
Это может скоро произойти. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о риске новой пандемии.