Стартовала избирательная кампания в Кузбассе

Члены общественного штаба наблюдения за выборами и общественные эксперты приняли участие в большой пресс-конференции, которая дала старт избирательной кампании в Кузбассе.

Члены общественного штаба наблюдения за выборами и общественные эксперты приняли участие в большой пресс-конференции, которая дала старт избирательной кампании в Кузбассе. Представителям СМИ и блогерам о выборах подробно рассказала председатель Избирательной комиссии Кузбасса Светлана Демидова , ответив на заданные ими вопросы.

8, 9 и 10 сентября 2023 г. пройдут выборы губернатора Кузбасса, депутатов Законодательного Собрания, а  в 9 муниципалитетах выберут депутатов представительных органов местного самоуправления.

«Главная задача – провести выборы максимально легитимно и открыто для избирателей. В этом году средствами видеонаблюдения и видеофиксации будет охвачено 100% участков для голосования. В дни голосования будет работать «Центр общественного наблюдения». Чтобы избирателям было проще, всю необходимую информацию мы будем размещать на нашем официальном сайте и в социальных сетях», – подчеркнула Светлана Демидова.

Началась процедура выдвижения кандидатов. Всего вакантно 265 мандатов, один из них один – на должность губернатора, 46 – депутатов Законодательного Собрания и 218 – депутатов органов местного самоуправления.

Для проведения осенних выборов Избирательная комиссия Кузбасса организует работу 46 территориальных избирательных комиссий и 1 604 участковых избирательных комиссий. Будет задействовано 17 тысяч человек.

В этом году для голосования в Кузбассе будут использованы новые технологии для проверки списков и подписей избирателей, фиксации работы избиркомов и 140 участков оснастили комплексами обработки избирательных бюллетеней КОИБ.

Председатель Общественной палаты Кузбасса Владислав Овчинников рассказал журналистам о работе штаба общественного наблюдения за выборами, Клуба общественных экспертов и пула общественных наблюдателей.

Более 3 тысяч общественных наблюдателей на безвозмездной основе будут работать на избирательных участках. Это представители общественных организаций и активисты. Все они пройдут обучение и получат мандат Общественной палаты Кузбасса.

«Главное для нас — это чистота и легитимность выборов! От этого зависит наше будущее и развитие нашего региона»,- отметил Владислав Овчинников.

Последние новости

Самолёт «Аэрофлота» кружил над Новокузнецком по замысловатой траектории (ФОТО)

  Наш читатель отследил путь воздушного судна с помощью специального сервиса и увидел в этом некий символизм.

Начался сезон электросамокатов

Удобное средство передвижения – для подростков, головная боль – для взрослых.

Обеспечить безопасность на водных объектах

В городской администрации прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

В России оценили риск появления новой пандемии

Это может скоро произойти. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о риске новой пандемии.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Ялте

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *