Судьи районных и городских судов Кузбасса прошли стажировку в Кемеровском областном суде
С 22 по 26 мая 2023 года в Кемеровском областном суде проходила стажировка вновь назначенных в 2022 году судей районных и городс
Судьи районных и городских судов Кузбасса прошли стажировку в Кемеровском областном суде
С 22 по 26 мая 2023 года в Кемеровском областном суде проходила стажировка вновь назначенных в 2022 году судей районных и городских судов Кузбасса.
Двадцать судей прошли насыщенную недельную программу стажировки: посетили лекционные занятия и судебные заседания, приняли участие в обсуждении результатов рассмотрения дел и вопросов судебной практики с судьями-кураторами Кемеровского областного суда по направлениям специализации. Также побывали в Музее истории Кемеровского областного суда, где ознакомились с основными выставочными экспозициями, отражающими становление и развитие судебной системы региона.
В рамках лекционных занятий, проведенных судьями судебных коллегий Кемеровского областного суда, рассматривались наиболее актуальные вопросы применения действующего законодательства. Среди них – процессуальные вопросы рассмотрения административных дел и дел об административных правонарушениях в суде первой инстанции; причины возвращения уголовных дел в районные/городские суды для устранения препятствий их рассмотрения судом апелляционной инстанции; о практике назначения наказания при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции; особенности рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей и в отношении несовершеннолетних; вопросы применения семейного, пенсионного, социального, жилищного законодательства, о защите прав потребителей и страховании; разрешение трудовых споров и многие другие.
В ходе подведения итогов недельной программы стажировки временно исполняющая обязанности председателя Кемеровского областного суда Шалагина О.В., заместители председателя суда Мартынов А.А. и Строганова Г.В. обратили внимание вновь назначенных судей районных и городских судов на необходимость качественного, с соблюдением процессуальных сроков рассмотрения дел, постоянного изучения действующего законодательства и судебной практики, профессионального самосовершенствования, а также обязательного соблюдения положений Кодекса судейской этики.
Последние новости
Самолёт «Аэрофлота» кружил над Новокузнецком по замысловатой траектории (ФОТО)
Наш читатель отследил путь воздушного судна с помощью специального сервиса и увидел в этом некий символизм.
Начался сезон электросамокатов
Удобное средство передвижения – для подростков, головная боль – для взрослых.
Обеспечить безопасность на водных объектах
В городской администрации прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

В России оценили риск появления новой пандемии
Это может скоро произойти. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о риске новой пандемии.