09.03.2024

В Кемерове прошел межрегиональный семинар по общественному наблюдению на выборах

Фото: Игорь Сажнев, Общественная палата Кузбасса. 16 и 17 июня в столице Кузбасса эксперты обсудили ключевые этапы и инструменты общественного наблюдения.

Фото: Игорь Сажнев, Общественная палата Кузбасса.

16 и 17 июня в столице Кузбасса эксперты обсудили ключевые этапы и инструменты общественного наблюдения.

Мероприятие было организованно Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» и Общественной палатой Кузбасса. Участие в семинаре приняли общественники и электоральные эксперты Кемеровской области и Алтайского края.

Следить за правовой чистотой электорального процесса будут общественные наблюдатели, направляемые на избирательные участки общественными палатами.

Эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Сергей Гриненко отметил, очень важно, что регионы, в которых проходят крупные избирательные кампании, проводят системную работу по обеспечению их легитимности. Профессионализм и высокая квалификация общественных наблюдателей – принципиальная основа для проведения справедливых, прозрачных и юридически чистых выборов.

В ходе обучения эксперты обсудили ключевые параметры избирательного цикла 2023-2024 годов, особенности правового статуса наблюдателя, а также алгоритм противодействия нарушениям.

Вальшина Забира Ахтямовна (Кемеровская область), председатель Прокопьевского городского Совета народных: депутатов:

— Чтобы выборы прошли справедливо и прозрачно, необходимо обучать общественных наблюдателей. Ведь от их грамотности и профессионализма зависит будущее нашего региона. Грамотный, знающий правовые основы избирательного процесса и подготовленный наблюдатель обеспечит честность, прозрачность и легитимность выборов.

Игнатов Сергей Трофимович (Кемеровская область), главный врач ГБУЗ «Прокопьевская городская станция скорой медицинской помощи», депутат:

— Нарушения во время голосования на выборах любого уровня могут быть. Хорошо, что  в столице Кузбасса уже проведены мероприятия, где эксперты обсудили ключевые этапы и инструменты общественного наблюдения. Чем раньше начнется обучение, тем качественнее будет подготовка наблюдателей. Ведь от их профессионализма и квалификации будет зависеть, насколько выборы пройдут юридически чисто, справедливо и прозрачно. 

Стародуб Татьяна Ивановна (Кемеровская область), председатель Экспертного совета, член Общественной палаты Кемеровской области — Кузбасса, член Совета Кемеровского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»:

—  Как  я уже писала ранее, Общественная палата Кемеровской области-КуZбасса на протяжении многих лет занимается вопросами общественного наблюдения за выборами, как не просто важного, а единственно возможного механизма, который обеспечивает легитимацию выборов. И в предстоящей  избирательной кампании 2023 года роль общественных наблюдателей чрезмерно высока. И хотя многие из них не впервые  будут следить за чистотой выборов, каждый год появляются новые требования, вводные, которые  не появляются ниоткуда, а являются результатом детального, проработанного анализа, проводимого Общественной палатой России и ЦИК  с целью недопущения ошибок при выборах всех уровней. 

Шарифуллин Ринат Абдуллович (Кемеровская область), художественный руководитель народного самодеятельного коллектива «Прокопьевский клуб художников имени И.Е. Селиванова» МБУК «КВЦ «Вернисаж»:

—   Полностью согласен с тезисом, что «профессионализм и высокая квалификация общественных наблюдателей – принципиальная основа для проведения справедливых, прозрачных и юридически чистых выборов». Адекватный, знающий правовые основы избирательного процесса и подготовленный наблюдатель на избирательном участке — это и помощник  членам избирательной комиссии в обеспечении честности, прозрачности и легитимности избирательных мероприятий. Как организатор выборов на избирательном участке, буду с нетерпением ждать материалов, обсуждаемых и принимаемых на семинаре: особенности правового статуса наблюдателя, алгоритм противодействия нарушениям.

Кобзева Людмила Анатольевна (Кемеровская область), директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14», Почетный работник общего образования РФ:

— Выборы — одно из главных событий в жизни любого государства, которое требует внимательной организации и грамотной работы всех участников избирательного процессора, в том числе и общественных наблюдателей. Я считаю, что организация межрегионального семинара необходима для того, чтобы изучить методические материалы, обсудить ключевые моменты избирательной кампании, алгоритм возможных нарушений процедуры выборов.

Источник: «Экспертный клуб».

 

Последние новости

В России выросла потребность в препаратах ботулотоксина

Об этом сообщают эксперты. В этом году продажи ботулотоксинов в российских аптеках резко выросли.

Второго мая 2024 года завершается декларационная кампания по декларированию доходов, полученных в 2023 году

Управление Федеральной налоговой службы по Кемеровской области – Кузбассу сообщает о завершении декларационной кампании по декларированию доходов физических лиц второго мая 2024 года.

О государственной регистрации некоммерческих организаций за период с 22 апреля по 27 апреля 2024 года

        Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу за период с 22 апреля по 27 апреля приняты решения:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *