В Кузбассе самарский автодилер пытался оспорить в кассации взыскание около 3 миллионов рублей за неисправную «LADA XRAY»

Самарская компания «Ультра» в кассационной жалобе указывала о необходимости привлечения к участию в деле Акционерное общество «АВТОВАЗ», так как бракованный автомобиль имел не истёкшую гарантию завода-изготовителя.


Самарская компания «Ультра» в кассационной жалобе указывала о необходимости привлечения к участию в деле Акционерное общество «АВТОВАЗ», так как бракованный автомобиль имел не истёкшую гарантию завода-изготовителя. Указывалось и на чрезмерно завышенный размер штрафных санкций. Но Восьмой кассационный суд общей юрисдикции оставил решения судов нижестоящих инстанций без изменения. Около полугода назад мы рассказывали о взыскании в пользу автолюбителя из Мариинска с самарской компании «Ультра» около 3 миллионов рублей за продажу неисправного автомобиля «LADA XRAY». Напомним, что после приобретения автомобиля в первые же дни стали выявляться недостатки в виде нестабильной работы двигателя, критичные для нейтрализатора. Расторгать договор купли-продажи автомобиля и возвращать его стоимость в размере 1 млн 60 тысяч рублей компания отказалась, поэтому мариинец обратился за защитой своих прав потребителя в суд. Рассмотрев дело, Мариинский городской суд Кемеровской области взыскал с продавца в пользу потребителя 2 миллиона 885 тысяч 700 рублей, в сумму которых вошли стоимость автомобиля, неустойка, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя, компенсация морального вреда, а также взыскание судебных расходов. Апелляционная судебная инстанция, рассмотрев жалобу автодилера, оставила решение суда первой инстанции без изменения, и через некоторое время компания «Ультра» обратилась с жалобой в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции. В кассационной жалобе представителем компании отмечалось, что на момент диагностики автомобиля и проведения экспертизы недостатков в его работе выявлено не было. Указывалось также, что на приобретённый автомобиль ещё не истекла гарантия завода-изготовителя, поэтому судам нижестоящих инстанций следовало привлечь к участию в деле производителя автомобиля «LADA XRAY» – Акционерное общество «АВТОВАЗ». Указывал представитель компании и на чрезмерно завышенный размер штрафных санкций, взысканных в пользу потребителя. Однако судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции, проверив в пределах доводов кассационной жалобы законность оспариваемых судебных постановлений, не нашла оснований для их отмены, поскольку выводы судов были основаны на нормах действующего законодательства и фактических обстоятельств дела. В результате кассационная жалоба самарской компании «Ультра» была оставлена без удовлетворения . _______________________________ Официальный представитель
Мариинского городского суда Кемеровской области Алексей Бушуев

Последние новости

Самолёт «Аэрофлота» кружил над Новокузнецком по замысловатой траектории (ФОТО)

  Наш читатель отследил путь воздушного судна с помощью специального сервиса и увидел в этом некий символизм.

Начался сезон электросамокатов

Удобное средство передвижения – для подростков, головная боль – для взрослых.

Обеспечить безопасность на водных объектах

В городской администрации прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

В России оценили риск появления новой пандемии

Это может скоро произойти. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о риске новой пандемии.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Красноярске с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *