07.03.2024

В результате прокурорского вмешательства в Кемеровской области-Кузбассе защищены права детей на качественное питание в образовательных организациях

В ходе надзорной деятельности органами прокуратуры Кемеровской области - Кузбасса особое внимание уделяется вопросам соблюдения прав детей на обеспечение питанием в образовательных и иных организациях.

В ходе надзорной деятельности органами прокуратуры Кемеровской области - Кузбасса особое внимание уделяется вопросам соблюдения прав детей на обеспечение питанием в образовательных и иных организациях.

В результате прокурорских проверок в 2023 году в целях устранения нарушений в этой сфере внесено 133 представления, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 420 лиц, в суд направлено 4 иска.

Прокурорами вскрыты факты несоблюдения условий хранения пищевой продукции, наличия продуктов питания с истекшим сроком годности, использования запрещенных блюд, несоответствия рациона питания примерному меню, занижения калорийности готовых блюд, приема пищевой продукции без маркировки и без документации, удостоверяющей ее качество и безопасность, несоответствия помещений пищеблоков и складских помещений для хранения продуктов питания санитарным требованиям.

По мерам реагирования прокуроров г. Тайги, Новокузнецкого района, Юргинского межрайонного прокурора проведены капитальные ремонты пищеблоков образовательных организаций, прокуратурой Промышленновского района пресечено привлечение к раздаче кулинарных изделий работников, в должностные обязанности которых не входил указанный вид деятельности, по требованию Гурьевского межрайонного прокурора обеспечено соответствие готовых блюд требованиям к весу и температуре.

Прокурорами городов Мыски, Кемерово, Юргинским межрайонным прокурором защищены права обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в сфере организации питания.

К примеру, по представлению прокурора г. Кемерово в муниципальный нормативный акт внесены изменения - для обучающихся в форме дистанционного образования увеличена сумма денежной компенсации за питание в день на одного обучающегося 5-11 классов со 100 рублей до 130 рублей.

По инициативе прокурора области, поддержанной Губернатором Кузбасса, в августе 2023 года депутатами регионального Парламента принят закон, предусматривающий обеспечение детей-инвалидов, не имеющих ограничений возможностей здоровья, бесплатным двухразовым питанием в образовательных организациях либо денежной компенсацией для обучающихся на дому. Дополнительная мера социальной поддержки охватывает более 2 тыс. детей указанной категории, обучающихся в регионе. На данные цели в 2024 году из регионального бюджета выделено свыше 50 млн рублей.

Вопросы соблюдения прав детей на качественное питание в образовательных организациях остаются на постоянном контроле органов прокуратуры Кузбасса.

Последние новости

В России выросла потребность в препаратах ботулотоксина

Об этом сообщают эксперты. В этом году продажи ботулотоксинов в российских аптеках резко выросли.

Второго мая 2024 года завершается декларационная кампания по декларированию доходов, полученных в 2023 году

Управление Федеральной налоговой службы по Кемеровской области – Кузбассу сообщает о завершении декларационной кампании по декларированию доходов физических лиц второго мая 2024 года.

О государственной регистрации некоммерческих организаций за период с 22 апреля по 27 апреля 2024 года

        Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу за период с 22 апреля по 27 апреля приняты решения:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *