В Новокузнецке отпраздновали Международный день коренных народов (ФОТО, ВИДЕО)
12 августа в Арт-сквере прошло праздничное мероприятие, посвящённое Международному дню коренных народов.
12 августа в Арт-сквере города Новокузнецка прошло праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню коренных народов.
Коренными народами Кузбасса являются шорцы и телеуты, именно они и выступили с различными творческими номерами.
Шорцы — один из самых многочисленных коренных народов Кузбасса. Тюркоязычный народ, проживающий на юге Кемеровской области и в Горной Шории.
Часть шорцев проживает в республике Хакасия.
Вторым коренным народом являются телуты, их численность гораздо меньше.
По данным переписи населения 2010, года в Кемеровской области проживает 10 672 шорцев и 2 520 телеутов.
12 августа для зрителей выступали коллективы художественной самодеятельности: вокальный ансамбль «Аба-Тура», ансамбль «Том Дор», танцевальный ансамбль «Чарык Сом» (Ясное отражение), Театр Этнической моды «Элерган» (Шорская гора, бесконечно растущая вверх) .
По телеутской традиции, встречая гостя, нужно спеть, а гость должен также ответить песней.
На празднике звучали песни на родном языке артистов, также исполнялись танцевальные номера. Особенно выделялись яркие шорские и телеутские костюмы.
В Новокузнецке в 1999 году был создан Центр шорской культуры «Аба-Тура» . Аба-Тура — это древнее городище шорцев, на месте которого в 1618 году был построен Кузнецкий острог. В переводе на русский язык означает "Отец-Город" или "Город кузнецов".
Центр ставит своей целью возрождение, сохранение и развитие шорской культуры. В центре «Аба-Тура» созданы и занимаются несколько коллективов художественной самодеятельности.
Известные шорцы:
Тудегешева Екатерина — сноубордистка, двукратная чемпионка мира.
Майтаков Сергей — горнолыжник, трёхкратный чемпион Росии, бронзовый призёр чемпионата мира среди юниоров.
Чиспияков Федор Степанович — основоположник шорской литературы.
Тудегешева Тайяна Васильевна — шорская поэтесса
Известные телеуты:
Четонов Алексей Семёнович стал единственным телеутом, удостоенным высокого звания Герой Советского Союза.
Последние новости
Самолёт «Аэрофлота» кружил над Новокузнецком по замысловатой траектории (ФОТО)
Наш читатель отследил путь воздушного судна с помощью специального сервиса и увидел в этом некий символизм.
Начался сезон электросамокатов
Удобное средство передвижения – для подростков, головная боль – для взрослых.
Обеспечить безопасность на водных объектах
В городской администрации прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

В России оценили риск появления новой пандемии
Это может скоро произойти. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о риске новой пандемии.