30.01.2023

Эксперты оценили идею создания Центра подготовки и патриотического воспитания в Кузбассе

Кузбасс вошёл в число 10 пилотных субъектов РФ, где по поручению президента Владимира Путина власти создают Центр подготовки и патриотического воспитания.

Занятия планируется начать летом текущего года.

Кузбасс вошёл в число 10 пилотных субъектов РФ, где по поручению президента Владимира Путина власти создают Центр подготовки и патриотического воспитания. Занятия планируют начать этим летом.

Эксперты федерального уровня считают, что такие центры в регионах необходимы для формирования здравомыслящей молодежи и будущих поколений общества. Доктор военных наук, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков отметил, что в первую очередь речь идёт о вопросах морально-психологической зрелости, формировании характера, чтобы молодёжь могла не столько по-военному, а идеологически защищать Родину.

— И те, кто это понимает, на эту тему даже не дискутируют. А те, кто не понимает, – они просто враги, – заявил он.

Доктор политических наук, сопредседатель ассоциации военных политологов Сергей Мельков поддержал точку зрения о том, что для государства вопросы патриотизма и любви к Родине всегда будут значимы, а обучение в таких центрах будет востребовано у определенной части молодёжи.

— Я знаю немало людей, которым нравится обучение военному делу, они любят ходить в форме. Для армии польза от таких занятий, безусловно, будет, когда кто-то из них пойдет служить, – рассказал он.

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Алёна Аршинова отметила не менее важную составляющую работы таких центров – восстановление исторической правды. Она считает, что подобные центры должны были появиться в российских регионах безотносительно СВО и частичной мобилизации.

— Воспитание подрастающего поколения – это важнейшая задача государства и общества. Такие центры – это синергичный комплексный проект, который затрагивает многие направления от физической подготовки до вопросов безопасности жизнедеятельности и уроков истории. И самое главное, это интересно детям. Да, мы все знаем, как сильно на Украине искажались исторические факты, как уничтожают памятники, а подвиги истинных героев Великой Отечественной войны были убраны из учебников в школе и запрещались к изучению. Поэтому важна истинная история, правда из первых уст, которая должна передаваться с помощью подобных проектов, – отметила депутат Аршинова.

Она добавила, что у самих детей есть запрос на изучение истории своей страны.

Центр в Кузбассе, как и остальные девять по стране, будет финансироваться из федерального бюджета. Запланирована закупка амуниции и современного оборудования, а во время обучения подростков инструкторы уделят серьезное внимание физической и психологической подготовке, изучению истории России, патриотическим и спортивным мероприятиям, медицине, умению действовать в экстремальной ситуации.

Руководитель мониторингового центра «Безопасность 2.0» Елена Сутормина согласилась с мнениями предыдущих экспертов о том, что центры подготовки и патриотического воспитания будут востребованы независимо от внешнеполитической обстановки.

— Думаю, что со временем такие центры откроются во всех регионах, практически во всех учебных заведениях, как раньше было. И считаю, что элементарные необходимые нормы ГТО сдать нужно для оздоровления и для воспитания характера молодежи. Пригодится не только тем, кто будет служить в армии. В 90-е годы у нас была совершенно другая пропаганда и отсутствие ценностей, а с 2000-х мы начали понемногу заниматься этим. Почему на нас сейчас все ополчились? Потому что Россия самостоятельная. Мы одна из немногих стран, которая отстаивает традиционные духовные ценности. При этом Кузбасс традиционно опорный для России регион, где живут люди с сильной волей и сильным духом. И стоит отметить решение губернатора заняться заранее этим вопросом. Страна всегда ориентировалась на Кузбасс, и в годы войны, и в мирное время. Так что это прекрасная идея, и такие центры, безусловно, будут востребованы, – подчеркнула Елена Сутормина.

В первую группу инструкторов центра в Кузбассе вошли 20 отслуживших в армии жителей. После специализированного обучения они получат дипломы о дополнительном профобразовании и смогут преподавать на базе нового Центра военно-патриотической подготовки и воспитания молодёжи в Кемерове.

Источник: sibdepo.ru Фото: архив Сибдепо.

Последние новости

В Кузбассе проверили строительство школы и больницы

Объекты возводятся в рамках реализации Народной программы «Единой России» По поручению губернатора Кузбасса,

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов провел традиционный объезд городских территорий

  Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов провел традиционный объезд городских территорий.

В Кузбассе в отношении трёх граждан ближнего зарубежья принято решение о выдворении за пределы России

Установлено, что у двух незаконно находящихся на территории Российской Федерации граждан Узбекистана срок пребывания истёк осенью 2023 года, а гражданин Таджикистана незаконно находится на территории России уже более года.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *