03.06.2023

ОНИ УШЛИ СО ШКОЛЬНОГО ДВОРА

Последний звонок на последней школьной линейке — незабываемое событие пережили 25 мая 136 выпускников 11-х классов.


ШКОЛА

ОНИ УШЛИ СО ШКОЛЬНОГО ДВОРА

Последний звонок на последней школьной линейке — незабываемое событие пережили 25 мая 136 выпускников 11-х классов. 

Через золочёную арку под традиционную песню «Когда уйдём со школьного двора» выпускники выходят из родной девятой школы на свою последнюю линейку. Нарядные и красивые, с лентами и воздушными шарами — сегодня они главные герои праздника. И первую для   них приятную новость дня сообщает директор СОШ №9 Сергей Николаевич Лысенко, зачитывая приказ о допуске к государственной итоговой аттестации: в соответствии с порядком проведения ГИА и на основании решения педсовета все 55 выпускников 11-х классов до ГИА допущены. А поздравить их с волнующим праздником пришёл глава Таштагольского муниципального района Андрей Геннадьевич Орлов:

- В этом году из школ нашего района выпускается 136 одиннадцатиклассников. Этот год для вас, выпускников, стал особенным: вы прошли один из важнейших этапов своей жизни, закончив школу. Впереди судьбоносный момент — государственный экзамен, выбор профессии и определение своего жизненного пути. Уверен, что накопленный за годы учёбы багаж знаний послужит надёжной основой для самореализации. Сегодня для наших ребят созданы все условия, чтобы каждый мог достигнуть поставленных перед собой целей, полностью раскрыть свой потенциал. Среди выпускников школы №9, к слову, это моя родная школа, я тоже её оканчивал, много талантливых ребят, которые достигали заметных успехов. Кирилл Калядин, Елизавета Дурновцева, Софья Кокойло — победители предметных олимпиад. Дарья Кундро награждена медалью «Надежда Кузбасса». Юлия Лискова — призёр регионального конкурса «World skills», Екатерина Русакова - детский редактор школьной газеты «В курсе». Полина Гунько заняла первое место в инженерном чемпионате «Я — будущее Кузбасса» и первое место по стрельбе в личном первенстве смотра-конкурса «Защитник Отечества». Денис Григорьев — победитель фестиваля по программированию и робототехнике среди школьников и студентов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов «Get kreativ». Мария Горбунова — призёр районного этапа научно-практической конференции «Кузбасская школа академии наук». Юлия Варёнова и Анастасия Москалёва тоже ведут научно-практическую работу, защищая свои проекты на местном и региональном уровнях. Школа №9 была первопроходцем в юнармейском движении, поэтому неудивительно, что сформировался сильный юнармейский коллектив. Это Виноградова Виктория, Зотов Никита, Кушнир Юлия, Куспекова Александра, Моржов Никита, Паршикова Дарья, Поткина Анастасия, Пашов Никита, Шульженко Алина, Худякова Наталья, Козлова Екатерина, Назарова Елена, Асанова Вероника, Белаш Дмитрий…

Сапронова Полина — призёр регионального конкурса «Леди Юнармии» в номинации «Созидатель». Паршикова Дарья — член поискового отряда «Наследники Победы» - награждена медалью «Юнармейская доблесть» 3 степени. Волегов Михаил и Герд Максим — победители смотра-конкурса «Защитник Отечества - 2022-2023 гг.». Спасибо ребятам, которые участвовали в Международных спортивных играх «Дети Азии»: Моржову Никите, Шмуйловичу Кириллу и Яцкову Ивану — это участники нашей группы, которые поднимали знамёна на церемонии награждения. Паршакова Дарья и Эмекова Татьяна — волонтёры игр. Иванова Софья — выпускница спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту, имеет 1 спортивный разряд и занимается в волейбольной секции спортшколы. Каташев Степан — лучший игрок волейбольной команды, ежегодно принимает участие в спортивной эстафете по бегу на День Победы, имеет золотой значок ГТО. Выпускники девятой школы — творческие люди: Ишутина Варвара, Поткина Анастасия, Алексеева Арина и Шульженко Алина — занимаются в танцевальных коллективах и при этом успевают хорошо учиться. Дорогие ребята, ваши успехи сегодня, это стабильность и процветание нашего района завтра. Вы наше будущее и надежда…

Глава района отметил, что в успехах школьников есть немалая заслуга учителей, которым пожелал счастья, здоровья и удачи. А ребят после тёплых слов ждали награды.

Почётной грамотой Правительства Кузбасса награждены: Полина Гунько, Елизавета Дурновцева, Екатерина Русакова, Анастасия Москалёва,  Юлия Варёнова, Иван Дроздов, Дмитрий Подарящий, Егор Рычка, Анастасия Смородникова и Екатерина Сахарова.

Премию главы Таштагольского муниципального района получили: Полина Сапронова,  Александра Куспекова,  Анастасия Поткина, Алина Шульженко, Дарья Паршакова, Дмитрий Заушицын, Арина Алексеева, Иван Яцков и Елена Назарова.

Почётной грамотой администрации Таштагольского муниципального района награждена Дарья Кундро. А благодарность Министерства образования Кузбасса получили Дарья Паршакова,  Юлия Лискова, Кирилл Горбунов, Полина Буханец, Владислав Елесов, Татьяна Эмекова и Ярослав Толмачёв.     

А глава района кроме успехов в сдаче экзаменов, поступления в вузы и их окончания пожелал выпускниками вернуться в родной город, где им обеспечат достойную работу.

Линейка шла своим чередом: выпускники обращались к десятиклассникам и предали им символический ключ от школы, первоклашки вешали на шеи выпускникам маленькие колокольчики, а десятиклассники — пятирублёвые монеты, и символом здесь явно была «пятёрка» на всех экзаменах.

А потом зазвучал этот последний в их жизни школьный звонок. Его дали первоклассница Ксения Савина и выпускник 11 класса Кирилл Шмуйлович. Звучали трогательные песни в исполнении вокального коллектива «Букет», и под одну из них выпускники выпустили  в небо десятки светлых воздушных шаров. Как прощальный салют, они улетали выше и выше, а на глазах героев праздника блестели слёзы расставания с детством.

Уже в понедельник у выпускников начались экзамены, и первым был русский язык, а сегодня, в четверг, у них математика...

Кирилл САЗАНОВ, фото автора

Последние новости

В Российском регионе школьники массово подхватили вирус в детском лагере

Некоторых детей пришлось госпитализировать. Белгородские школьники, отдыхавшие в детском лагере в Республике Коми, массово заразились вирусной инфекцией,

В Российском регионе школьники массово подхватили вирус в детском лагере

Некоторых детей пришлось госпитализировать. Белгородские школьники, отдыхавшие в детском лагере в Республике Коми, массово заразились вирусной инфекцией,

День местного самоуправления

Открыто, прямо и оперативно. Практика проведения «Открытого муниципалитета» давно вошла в традицию в Новокузнецке, как способ общения с жителями напрямую.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *