11.01.2023

Педагоги Кузбасса смогут получить соцподдержку в размере 1 млн рублей

Текущий год объявлен в России “Годом педагога и наставника”, а в Кузбассе — “Годом детей“.

И льготную ипотеку. 

Текущий год объявлен в России “Годом педагога и наставника”, а в Кузбассе — “Годом детей“. В связи с этим, реализацию программ на 2023 год обсудили на заседании штаба по экономическому развитию под председательством губернатора Сергея Цивилева.

Так, в правительстве администрации региона пояснили, что одна из основных задач проектов, запланированных в рамках Года педагога и наставника  — повышение престижа профессии учителя. На данный момент в области около 23 тысяч педагогов. Для координации проведения мероприятий тематического года создадут Дирекцию на базе регионального Минобра.

«Важно повысить интерес молодежи к педагогике, привлечь на педагогические специальности активных абитуриентов, которые после окончания обучения придут работать в наши школы. В этом году мы запускаем региональную программу «Учитель для будущих поколений» по привлечению студентов не только педагогических, но инженерных специальностей в педагогическую профессию», — отметил заместитель председателя правительства Кузбасса (по вопросам образования, науки и молодежной политики) Антон Пятовский.

Планируется реализовать следующие программы: с февраля по июнь 2023 года в рамках конкурсного отбора 100 студентов из всех вузов Кузбасса, мотивированных к педагогической деятельности, войдут в Губернаторский кадровый резерв. В следующем учебном году победители получат дополнительные компетенции и профессиональную переподготовку. Им также будет выплачиваться именная стипендия в размере 2 тысячи рублей в месяц.

Помимо прочего, развиваться будут и педагогические классы. Сейчас они есть уже в 58 школах, в них обучаются более тысячи ребят.

На заседании было предложено и ввести дополнительные меры соцподдержки педагогов и наставников региона: для выпускников педагогических вузов, которые учились в сельской школе Кузбасса и, получив высшее образование, вернулись в нее для работы учителем, установить (по аналогу с программой «Земский врач») единовременную выплату 1 млн рублей при условии отработки в школе в течение 5 лет. В этом учебном году в сельские школы вернулось 85 человек после вуза, в следующем в планах привлечь 100 молодых педагогов.

Учителям, которые арендуют жилье, предоставят льготную ипотеку с последующей отработкой в школе не менее 5 лет. Для классных руководителей (13 770 человек) и кураторов групп (1 888 человек) колледжей и техникумов учредят «Культурную карту педагога» (аналог Пушкинской карты для учителей) номиналом 5 тысяч рублей.

К тому же, педагогам будут выдавать бесплатные путевки в санатории и базы отдыха региона и организуют образовательно-туристические маршруты по области.

А для повышения престижа профессии педагога школам планируют присваивать имена народных учителей, издадут книгу об учителях Кузбасса, проведут фестиваль творческих талантов «Учительская весна». Также учредят стипендии имени знаменитых педагогов региона для студентов-отличников педагогических колледжей и вузов.

Помимо этого, реализация Года педагога и наставника будет проходить в тесной связи с проектами и мероприятиями Года детства. Все запланированные мероприятия предлагается включить в Стратегию социально-экономического развития Кузбасса до 2035 года.

«В 2023 году в рамках Года детей продолжится реализация плана по патриотическому воспитанию, разработанного совместно с президентским кадетским училищем. Ключевые мероприятия этого года связаны с 80-летием победы в Сталинградской битве и сражения на Курской дуге. До 2 февраля (80-летие Сталинградской битвы) во всех школах Кузбасса пройдут тематические классные часы, выставки книг и конкурс эссе «Сталинградская битва: история моей семьи», областной конкурс чтецов «Сталинград: тот, кто здесь был, никогда этого не забудет». К 80-летию Курской битвы (23 августа 2023 года) состоится военно-патриотическая игра «Знамя победы — Курская дуга», на которую мы пригласим руководителя отделения Юнармии Курской области. В марте совместно с региональным отделением российского военно-исторического общества организуем историко-просветительский форум. Участниками станут 6 тысяч школьников, студентов, активистов молодежных организаций», — рассказала министр образования Кузбасса Софья Балакирева.

К 1 сентября во всех 327 средних школах Кузбасса специальным оборудованием будут оснащены кабинеты начальной военной подготовки. Также к началу нового учебного года 42 школы, в которых действуют кадетские классы, будут оснащены оборудованием для занятий по огневой, медицинской подготовке, радиохимической и биологической защите, военной топографии.

Как сообщила в ходе заседания министр культуры и национальной политики Кузбасса Анна Юдина, в рамках Года детей сформирован план, в который вошло 153 крупных мероприятия: 21 фестиваль детского творчества; 22 конкурса; 45 театральных событий; 37 творческих проектов по различным направлениям; 14 библиотечных и 16 музейных мероприятий.

Источник: sibdepo.ru Фото: pixabay.com.

Последние новости

Юрий Скворцов:

Заместитель председателя Парламента КуZбасса, председатель Совета регионального отделения Социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ" в Кемеровской области Юрий Скворцов прокомментир

Юрий Скворцов: «В Кузбассе разработан целый ряд мер, для того, чтобы привлечь в сферу здравоохранения новые кадры»

Заместитель председателя Парламента КуZбасса, председатель Совета регионального отделения Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» в Кемеровской области,

Юрий Скворцов: «В Кузбассе разработан целый ряд мер, для того, чтобы привлечь в сферу здравоохранения новые кадры»

Заместитель председателя Парламента КуZбасса, председатель Совета регионального отделения Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» в Кемеровской области,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *