"Планируется закрыть очерёдность"
Сергей Цивилев: До 2021 года в Кузбассе планируется построить 27 новых детских садов В преддверии Дня воспитателя и всех дошкольных работников в Салаире прошло ежегодное областное педагогическое совещание руководителе
Сергей Цивилев: До 2021 года в Кузбассе планируется построить 27 новых детских садов
В преддверии Дня воспитателя и всех дошкольных работников в Салаире прошло ежегодное областное педагогическое совещание руководителей дошкольных образовательных организаций Кузбасса. В мероприятии принял участие губернатор Сергей Цивилев.
На совещании присутствовали заведующие дошкольных образовательных организаций и специалисты муниципальных органов управления образованием.
Участники обсудили особенности реализации национального проекта "Демография", вопросы внедрения технологий бережливого производства в образовательном пространстве дошкольных групп, формирования гражданской ответственности у дошкольников, развития и поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций в сфере образования, поговорили о планах развития системы дошкольного образования в Кузбассе в ближайшие годы.
Так, в Гурьевске открыт новый современный детский сад для детей от 1 года до 7 лет на 140 мест. Этой осенью также будет введен в строй детский сад в поселке Трудармейский Прокопьевского района на 180 мест. До 2021 года планируется построить 27 детских садов, на эти цели из федерального бюджета привлечено почти 4 млрд рублей. Будет создано почти 5 тыс. мест, из них 1 тыс. 387 – ясельные.
Планируется закрыть очередность в Кемерове, Новокузнецке, Осинниках, Прокопьевске и Прокопьевском районе.
Кроме того, на базе Кемеровского педагогического колледжа с апреля 2019 года открыт Центр дополнительного образования детей. Обучение ведется по авторским программам педагогов колледжа по направлениям робототехники, ментальной арифметики, скорочтения.
"С юных лет дети должны иметь возможность всесторонне развиваться, делать первые шаги в науке, раскрывать творческий потенциал. Сегодня мы выводим дошкольное образование в Кузбассе на качественно новый уровень, подходим к этому с разных сторон. Строим новые объекты, реконструируем здания и перепрофилируем группы в детских садах, открываем новые программы дополнительного образования", — прокомментировал Сергей Цивилев.
ДЛЯ СПРАВКИ В 2019 году будет введено в эксплуатацию 9 детских садов на 1 тыс. 509 мест (в том числе 492 – ясли), в 2020 году — 15 детских садов на 2 тыс. 904 места (755 – ясли), в 2021 году — 3 детских сада на 522 места (140 – ясли). Всего до 2021 года путем строительства новых и перепрофилирования групп в существующих детских садах планируется создать 9 тыс. 860 мест для детей дошкольного возраста. На сегодняшний день в Кузбассе 1 тыс. 134 детских сада, в том числе 118 негосударственных садиков, более 148 тыс. детей получают дошкольное образование.
Источник: Пресс-служба Администрации Кемеровской областиПоследние новости
Самолёт «Аэрофлота» кружил над Новокузнецком по замысловатой траектории (ФОТО)
Наш читатель отследил путь воздушного судна с помощью специального сервиса и увидел в этом некий символизм.
Начался сезон электросамокатов
Удобное средство передвижения – для подростков, головная боль – для взрослых.
Обеспечить безопасность на водных объектах
В городской администрации прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

В России оценили риск появления новой пандемии
Это может скоро произойти. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о риске новой пандемии.