Сергей Цивилев: в КуZбассе с 1 сентября все ученики начальных классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием

Все ученики начальных классов школ КуZбасса – более 130 тысяч детей с первого по четвертый классы будут бесплатно обеспечены горячим питанием с 1 сентября.

Все ученики начальных классов школ КуZбасса – более 130 тысяч детей с первого по четвертый классы будут бесплатно обеспечены горячим питанием с 1 сентября. В 2023 году на эти цели предусмотрено более 1,5 млрд рублей, средства направлены из федерального и регионального бюджетов.

«КуZбасс в полном объеме выполнил поручение Президента России Владимира Путина по организации для начальных классов бесплатного горячего питания. Оно должно быть качественным и безопасным для здоровья, этот вопрос находится у нас на особом контроле. Мы проводим полную реконструкцию школьных столовых, меняем внешний вид, приобретаем современное оборудование», – отметил Сергей Цивилев.

По инициативе губернатора в КуZбассе запущен региональный проект «Вкусная перемена». С 2022 года на конкурсной основе выбирают не менее 10 школьных пищеблоков в год, в которых за счет местного бюджета делают ремонт, а оснащение современным технологическим оборудованием и инвентарем финансируется из областного бюджета.

В этом году по программе «Вкусная перемена» определены еще 10 школ, в которых модернизируют столовые образовательных учреждений, на эти цели выделили 61 млн рублей. Новые пищеблоки получат: школа № 2 Тайги и Рассветская школа Топкинского округа, Итатская школа Тяжинского округа, школа № 11 Прокопьевска, школа № 8 Юрги, Зимниковская школа Юргинского округа, Моховская школа Беловского округа, Урская школа Гурьевского округа, школа № 2 Мысков, Тарасовская школа Промышленновского округа.

C 1 сентября продолжит работу «Родительский контроль» – родители в любое время могут посетить школьную столовую и проверить условия, в которых готовят обеды, продегустировать готовые блюда и проконтролировать соблюдение единого регионального меню.

Последние новости

Самолёт «Аэрофлота» кружил над Новокузнецком по замысловатой траектории (ФОТО)

  Наш читатель отследил путь воздушного судна с помощью специального сервиса и увидел в этом некий символизм.

Начался сезон электросамокатов

Удобное средство передвижения – для подростков, головная боль – для взрослых.

Обеспечить безопасность на водных объектах

В городской администрации прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

В России оценили риск появления новой пандемии

Это может скоро произойти. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о риске новой пандемии.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Москве, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *