02.02.2023

Шестиклассник из Петропавловска-Камчатского собрал тренажер для реабилитации после инсульта и представит его на конкурсе Фонда Андрея Мельниченко в Кемерово

С 9 по 11 февраля в Кузбасском государственном техническом университете имени Горбачева состоятся сразу два конкурса.

С 9 по 11 февраля в Кузбасском государственном техническом университете имени Горбачева состоятся сразу два конкурса. Всероссийский этап V Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко (ДНК) объединит школьников, увлеченных естественными науками и изобретательством, а финал II Российского научного конкурса ­(РНК) – студентов отечественных вузов.

- Идея проведения двух конкурсов одновременно родилась неслучайно. Первые участники ДНК, который проводится в этом году в юбилейный, пятый раз, уже выросли и поступили в университеты. Однако они продолжают заниматься наукой и инженерией, и многие из них готовятся представить свои проекты в финале РНК-2023. Ребята смогут не только рассказать о своих новых исследованиях и изобретениях, но и поделиться опытом с теми, кто только-только начинает свой путь в науке и инженерии, встретиться с друзьями, вновь погрузиться в уникальную атмосферу праздника научной мысли и технического творчества.

Проекты, вышедшие в финал конкурсов, очень разнообразны по темам, сферам применения и предлагаемым решениям. Так, шестиклассник Наум Васильев  собрал тренажер для реабилитации после инсульта. Разработка школьника из Петропавловска-Камчатского представляет собой мобильное устройство для тренировки кистей рук, в процессе применения которого у пациентов наблюдается положительная динамика работы конечности, которая пострадала вследствие инсульта.

Победители получат гранты на выпуск предсерийных образцов своих разработок и на продолжение исследований. Фото: Фонд Андрея Мельниченко

Кемеровские семиклассники   Иван Бунин и Ирина Голикова обратили внимание на проблемы экологии и устойчивого развития. Юные исследователи разработали на основе древесины и биоразлагаемого полимера прочное и дешевое экостекло, имеющее свойства стекла и пластмассы.

А студенты 1-2 курсов ведущих российских вузов Борис Козак , Михаил Лузин, Илья Дановский , Артем Санников , Вадим Санников и Герман Янгалин вынесут на суд жюри проект «Scenery Vision: AI-копирайтер», предназначенный для генерации информации о товарах или услугах компаний. Разработанная система автоматической генерации текстов позволит маркетплейсам правильно преподнести все особенности и характеристики заявленных товаров, что существенно снизит финансовые затраты компании.

Эти и многие другие перспективные проекты будут продемонстрированы молодыми талантами в Кемерово. Финалистов ДНК и РНК-2023 ждут стендовые доклады и публичные презентации, мастер-классы и лекции, обсуждение проектов и индивидуальные консультации с членами жюри, которое традиционно возглавляет член-корреспондент РАН, заместитель директора Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники Константин Жижин .

По итогам двух дней мероприятий будут определены победители V Детского научного конкурса и II Российского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко, которые станут обладателями дипломов и ценных призов, грантов на выпуск предсерийных образцов своих разработок и на продолжение исследований, а также представят Россию на международных научно-технических турнирах.

Последние новости

Студенты и сотрудники Кузбасского медицинского колледжа приняли участие в акции «Сдай кровь - спаси жизнь», приуроченной к Национальному дню донора

Студенты и сотрудники Кузбасского медицинского колледжа приняли участие в акции «Сдай кровь - спаси жизнь», приуроченной к Национальному дню донора.

В Кузбасском медицинском колледже (г. Кемерово) состоялась ежегодная Ярмарка вакансий, направленная на содействие трудоустройству выпускников на вакантные места в медицинские орган

В Кузбасском медицинском колледже (г. Кемерово) состоялась ежегодная Ярмарка вакансий, направленная на содействие трудоустройству выпускников на вакантные места в медицинские организации Кузбасса.

РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня», заявили главы МИД стран G7

Россия может завершить конфликт на Украине «уже сегодня». Об этом заявили министры иностранных дел стран «Большой семёрки».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *