26.02.2024

Станислав Колосовский: «Необходимо не только повысить выплаты для всех студентов, но и пересмотреть подход к нему государства»

Минобрнауки России направило российским вузам рекомендации по повышению стипендий до уровня прожиточного минимума.

Минобрнауки России направило российским вузам рекомендации по повышению стипендий до уровня прожиточного минимума. Минимальная академическая стипендия в 2024 году составляет 1967 рублей, прожиточный минимум для трудоспособного населения от 16 лет – 16 844 рубля.  Увеличение должно коснуться тех студентов, для которых стипендия является единственным источником дохода. Рекомендации Минобрнауки РФ правильные. Однако вряд ли они будут выполнены. Бюджеты вузов на этот год уже сформированы, в федеральном бюджете средства на существенное повышение стипендий также не предусмотрены. Фактически курирующее ведомство дает вузам "бесплатный совет". Поднимать стипендии нужно, но не советами, а законом. Проект такого закона давно разработан социалистами России.

Социалистическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ» неоднократно направляла в Правительство РФ и Госдуму РФ законопроект о повышении стипендий до прожиточного минимума.

«Наша партия предлагает не только повысить выплаты для всех студентов, но и пересмотреть само понятие стипендии, подход к нему государства. По действующим нормам стипендия считается "стимулирующей выплатой", которая стимулирует студентов лишь к тому, чтобы разрываться между учёбой и подработками. Согласно законопроекту, который предлагает партия, стипендия – это выплата для поддержания достойного уровня жизни обучающихся. В такой трактовке она не может быть ниже прожиточного минимума», - отметил член Совета регионального отделения Социалистической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ», председатель Совета местного отделения партии в Рудничном районе Кемеровского городского округа Станислав Колосовский.

Последние новости

В России выросла потребность в препаратах ботулотоксина

Об этом сообщают эксперты. В этом году продажи ботулотоксинов в российских аптеках резко выросли.

Второго мая 2024 года завершается декларационная кампания по декларированию доходов, полученных в 2023 году

Управление Федеральной налоговой службы по Кемеровской области – Кузбассу сообщает о завершении декларационной кампании по декларированию доходов физических лиц второго мая 2024 года.

О государственной регистрации некоммерческих организаций за период с 22 апреля по 27 апреля 2024 года

        Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу за период с 22 апреля по 27 апреля приняты решения:

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *