04.06.2023

«Учитель – профессия престижная?»

2 июня в Шабановской сельской модельной библиотеке под таким названием прошло «судебное заседание» разновозрастного отряда «Динамит».

2 июня в Шабановской сельской модельной библиотеке под таким названием прошло «судебное заседание» разновозрастного отряда «Динамит».
В роли судьи выступил Чунин Сергей, секретарём Дубинина Елена Владимировна.
Перед тем как началось слушание, Сапожникова О.Н., заведующая библиотекой познакомила участников мероприятия с решением президента РФ Путина В.В. объявить 2023 год, годом педагога и наставника. Так же из видеоролика послушали, что глава государства сказал: "В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога". Дальше познакомились с биографией и творчеством великого учителя всех учителей К.Д. Ушинского. И перешли в зал «суда».
Разделившись на «обвинителей» - команда вожатой Полины Вербняк и «защитников» - команда вожатой Анны Джаноян, началось слушание по делу «Плюсы и минусы профессии – Учитель». В первом слушании обеим командам было предложено написать хорошие качества, которые должны присутствовать в профессии учителя и, какие не должны быть. После озвучивания по очереди качеств, секретарь суда записывала баллы каждой команды. Во втором слушании «обвинители» называли положительные и отрицательные качества профессии, а «защитники» должны были опровергнуть их доводы. Защита старалась так, что в зале стоял такой шум, что не слышно было даже судью, который пытался успокоить обе стороны….Но «защитники» старались не зря, в конце заседания суд решил в их пользу.
После чего, независимая сторона руководитель ТО «Наследники» Гуторова Т.И. с помощью слайд презентации познакомила присутствующих с возникновением образования и воспитания начиная с древности. В ходе рассказа было затронуто и Афинское воспитание и Спартанское, из чего все поняли, почему и в наше время применяют выражение Спартанское воспитание. Узнали, что раньше советский народ был мало образован, но к концу 50-х годов уже был на втором месте по образованности. После знакомства с историей, Татьяна Ивановна предложила ребятам на больших ватманах изобразить свою школу, которую хотели бы видеть они, но из подручного материала всем были розданы детские журналы. Ребята принялась с азартом и интересом за работу. У обеих команд школы получились сказочными и весёлыми. Каждая команда представила свою школу кратким рассказом. И опять в лидеры вышла команда Анны Джаноян, даже команда соперников была с этим согласна.
Команда победителей получила за все испытания пакет с конфетами, но и вторая команда не осталась без внимания. Они получили кулёк вкусных кренделей. Но обсудив все ребята пришли к выводу, что победителей и проигравших нет, ведь они один отряд и решили объединить общий приз и съесть его вместе.
День прошёл насыщенно, весело и с пользой. Все ребята огромные молодцы.
Мы не прощались, ведь лето только началось и нас всех ждёт ещё много всего интересного.
Сапожникова О.Н, заведующая Шабановской сельской модельной библиотекой

Последние новости

В рамках программы Ярмарка профессий – 2024 сегодня техникум посетили Саломатовская, Поломошинская и Пачинская школа ЯМО.

   В рамках программы Ярмарка профессий – 2024 сегодня в техникуме состоялось профориентационное мероприятие.

Молодогвардейцы Кузбасса сдали более 4 литров цельной крови в Национальный день донора

В Национальный день донора молодогвардейцы организовали акцию по донации крови.

Президент Белоруссии Лукашенко рассказал, когда уйдёт на покой

Президент Белоруссии Александр Лукашенко озвучил два условия, выполнение которых позволит ему оставить свой пост.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *