11.11.2023

В Кемерове состоится лекция «Событие стратегического значения: к 75-летию конференции по изучению производительных сил Кузбасса»

12 ноября 2023 г. в 11:00 в Кузбасском государственном краеведческом музее по адресу: пр.

12 ноября 2023 г. в 11:00 в Кузбасском государственном краеведческом музее по адресу: пр. Советский, 51 (отдел истории) в рамках VI сезона историко-краеведческого проекта «Кузбасс – взгляд в историю» состоится лекция «Событие стратегического значения: к 75-летию конференции по изучению производительных сил Кузбасса».

Лекцию проведёт Александр Борисович Коновалов, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Института истории и международных отношений Кемеровского государственного университета.

Лекция будет посвящена истории организации и проведения важнейшего научного форума – конференции по изучению производительных сил Кузбасса 17–23 ноября 1948 года, организаторами которой стали Академия наук СССР и Государственный плановый комитет Совета Министров СССР (Госплан СССР).

В числе освещаемых вопросов лекции:

предыстория участия Академии наук СССР в стратегическом планировании экономики Кузнецкого бассейна накануне и в годы войны,

этапы подготовки конференции в 1948 году,

характеристика личностей ее основных организаторов, их позиций и взглядов на развитие Кузбасса.

Лектор на основе широкого круга источников, в числе которых делопроизводственная документация Совета министров СССР, Госплана СССР, Президиума Академии наук СССР, личные фонды академиков И. П. Бардина и Л. Д. Шевякова, протоколы и стенограммы заседаний самой конференции, воссоздаст проблемы социального и экономического развития Кузбасса в послевоенные годы, покажет пути их решения.

В лекции будут представлены уникальные снимки рабочих моментов конференции, сканы фрагментов рассекреченных документов. Особое внимание лектор уделит результатам принятых решений и порядку реализации рекомендаций, высказанных учеными и практиками.

После лекции каждый слушатель сможет стать участником экскурсии по выставочному проекту «Производительные силы Кузбасса. Рассекреченные материалы» в отделе военной истории (ул. Притомская набережная, 1А).

Историко-краеведческий лекторий «Кузбасс – взгляд в историю» с 2019 года реализуется в рамках федерального проекта «Цифровая культура». Лекция в режиме онлайн будет транслироваться на платформу Министерства культуры РФ «Культурный стриминг».

Место и время проведения лекции: отдел истории, пр. Советский, 51, 12 ноября в 11:00.

Место и время проведения экскурсии по выставочному проекту «Производительные силы Кузбасса. Рассекреченные материалы»: отдел военной истории, ул. Притомская набережная, 1а, 12 ноября, 13:00.

Вход на мероприятие свободный.

Ссылка на трансляцию

 

Последние новости

В Юрге водитель-бесправник на БМВ врезался в забор местного лицея

Накануне в 6:20 в полицию Юрги обратился сторож городского лицея. Он сообщил о дорожно-транспортном происшествии, в результате которого автомобиль БМВ совершил наезд на забор учебного заведения.

Единороссы и молодогвардейцы провели массовый субботник в Кузбассе

Более тысячи членов и сторонников партии вышли на уборку улиц, парков и скверов В столице Кузбасса сотрудники Кемеровского местного и регионального отделений партии, депутаты Горсовета,

Молодогвардейцы Кузбасса приняли участие в массовом субботнике

Молодогвардейцы областной столицы вышли на набережную города, чтобы собрать мусор и убрать палую листву.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *