02.02.2023

В КуZбассе стартовали «Профориентационные экскурсии» для школьников

В Новокузнецке прошла первая экскурсия в рамках туристской программы «Профориентационные экскурсии» для развития внутреннего детского научно-популярного туризма.


В Новокузнецке прошла первая экскурсия в рамках туристской программы «Профориентационные экскурсии» для развития внутреннего детского научно-популярного туризма. Участниками программы станут кузбасские школьники 8-11-х классов.

Целью проекта является профориентация старшеклассников и содействие профессиональному самоопределению.

Всего в профориентационных экскурсиях примут участие около 900 школьников КуZбасса.

В рамках программы ребят ждут четыре варианта экскурсионных маршрутов, где школьники посетят достопримечательности Новокузнецка, образовательные центры, вузы и техникумы, познакомятся с различными профессиями.

Первыми участниками стали более 40 школьников Прокопьевска. На однодневной экскурсии «Профессия «Металлург» ребята познакомились с историей города, посетили заводоуправление Кузнецкого металлургического комбината, побывали в научно-техническом музее имени академика И. П. Бардина и в Сибирском государственном индустриальном университете.

Маршруты экскурсии «Все профессии нужны, все профессии важны» вариативны. Например, в рамках одного маршрута ребята смогут посетить Дом творческих Союзов и Кузбасский колледж искусств Новокузнецка. При выборе другого маршрута, школьники смогут изнутри познакомиться с Кузбасским колледжем архитектуры, строительства и цифровых технологий. Последним вариантом является экскурсия в Новокузнецкий техникум строительных технологий и сферы обслуживания, а также в Новокузнецкий транспортно-технологический техникум, где у старшеклассников будет возможность поучаствовать в мастер-классах по сварочным и электромонтажным технологиям, промышленной робототехнике в мастерских с современным оборудованием.

Для справки. Организаторами программы «Профориентационные экскурсии» являются Кузбасский центр детского и юношеского туризма и экскурсий и туроператор «Белый камень» при поддержке Министерства образования КуZбасса.

Последние новости

Россиянам рассказали о полезных свойствах томатного сока

Оказалось, он полезнее свежих плодов. В отличие от многих других овощей, польза при термической обработке только растет.

Россиянам рассказали о полезных свойствах томатного сока

Оказалось, он полезнее свежих плодов. В отличие от многих других овощей, польза при термической обработке только растет.

Плановые изучения организации деятельности судов Кемеровской области в первом полугодии 2024 года

18.04.2024 проведено плановое изучение организации деятельности Ленинского районного суда г. Кемерово по вопросам организационно - правового, финансово - хозяйственного, технического и кадрового обеспечения деятельности суда.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *