В КуZбассе закончился прием заявок на обучение по программе «Профессионалитет»
Основной задачей программы является подготовка кадров для конкретного предприятия в сокращенные сроки обучения.
Основной задачей программы является подготовка кадров для конкретного предприятия в сокращенные сроки обучения. Федеральный проект «Профессионалитет» стал одной из инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. Для реализации проекта формируются кластеры – образовательно-производственные центры, где интегрируются колледжи и предприятия реального сектора экономики. Два таких кластера открыты в КуZбассе на базе Кузнецкого индустриального техникума и Тайгинского института железнодорожного транспорта.
Тайгинский институт железнодорожного транспорта в рамках программы «Профессионалитет» открыл свои двери для обучающихся по направлениям «Электроснабжение» и «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог». На зачисление в образовательно-производственный кластер «Железнодорожник КуZбасса» было подано 342 заявления. Конкурсный отбор в 2022 году составил 6 человек на место.
В этом году заявления на зачисление в Кузнецкий индустриальный техникум по программе «Профессионалитет» подали заявления 224 абитуриента. Всего было выделено 150 мест на центр «Цифровой металлургии КуZбасса». Это образовательно-производственный кластер, который включает несколько востребованных профессий: Техник-теплотехник, Техник по эксплуатации и обслуживанию электрического и электромеханического оборудования, Техник-механик по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту промышленного оборудования и Специалист по обработке металлов давлением.
В рамках приемной кампании будущим абитуриентам подробно рассказали о профессиях, специальностях, а также программах обучения. На вопросы поступающих ответили мастера производственного обучения по профессиям и специальностям, а также преподаватели специальных дисциплин.
Для справки. Подготовка специалистов по программам «Профессионалитета» будет осуществляться на базе образовательно-производственных центров (кластеров), куда входят образовательные организации и индустриальные партнеры проекта – ведущие промышленные предприятия страны.
Последние новости
Самолёт «Аэрофлота» кружил над Новокузнецком по замысловатой траектории (ФОТО)
Наш читатель отследил путь воздушного судна с помощью специального сервиса и увидел в этом некий символизм.
Начался сезон электросамокатов
Удобное средство передвижения – для подростков, головная боль – для взрослых.
Обеспечить безопасность на водных объектах
В городской администрации прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

В России оценили риск появления новой пандемии
Это может скоро произойти. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о риске новой пандемии.