Выставки «Новые формы» и «Магия дерева» (6+)

В отделе искусств Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя открылись две интересные выставки изделий из дерева мастеров творческого объединения «Кузнецкая слобода».


В отделе искусств Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя открылись две интересные выставки изделий из дерева мастеров творческого объединения «Кузнецкая слобода». Алексей Андреевич Ковтун представил свою выставку «Новые формы», в то время как Вячеслав Петрович Червов порадовал посетителей своей экспозицией «Магия дерева».

Алексей Андреевич и Вячеслав Петрович – новокузнечане. Они испытывают глубокую любовь к природе, и это постоянное взаимодействие с ней оказало значительное влияние на их творческие идеи. Оба выбрали дерево как наиболее теплый и близкий человеку материал.

Стоит отметить, что резьба по дереву – одно из древнейших ремесел, известных человечеству, которое позволяет выразить себя творчески. Несмотря на то, что технологии значительно продвинулись вперед, резьба по дереву по-прежнему остается актуальной. Деревянная скульптура продолжает пользоваться популярностью, и многие ценят уникальные изделия ручной работы.

Алексей Андреевич говорит о себе: «У меня высшее техническое образование, но художественного образования нет. Я заинтересовался резьбой по дереву в юности, но серьезно занялся этим только с 2015 года. С тех пор это стало моим увлечением и занятием для души. Все свои изделия я выполняю исключительно вручную, никогда не повторяю. Предпочитаю в каждой работе пробовать что-то новое: технику резьбы, глубину, цветовые решения, стилизацию и так далее. Работы я выполняю у себя дома, мастерской у меня нет». Темы для своих произведений автор черпает в многообразии видов и форм растительного мира Сибири. Для каждого изделия он подбирает древесину, соответствующую сюжету, по структуре, твердости и цвету.

Вячеслав Петрович использует для создания произведений местное дерево. Его вазы и менажницы изготавливаются из капа клена, березы и яблони. Кап – это скопление спящих почек на дереве.

Оба автора – активные участники различных выставок и ярмарок.

Приглашаем посетить замечательные выставки в отделе искусств и насладится прекрасными работами наших местных мастеров!


Выставки работают до конца февраля.


Андреева И.Г., начальник отдела искусств ЦГБ им. Н.В. Гоголя,
тел.: (3843) 74-34-01

Фото Родионовой О.А, Панковой Ж.П.

Последние новости

Самолёт «Аэрофлота» кружил над Новокузнецком по замысловатой траектории (ФОТО)

  Наш читатель отследил путь воздушного судна с помощью специального сервиса и увидел в этом некий символизм.

Начался сезон электросамокатов

Удобное средство передвижения – для подростков, головная боль – для взрослых.

Обеспечить безопасность на водных объектах

В городской администрации прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

В России оценили риск появления новой пандемии

Это может скоро произойти. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о риске новой пандемии.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Волжском

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *