«Язык всем знаниям и всей природе ключ»

21 февраля, в Международный день родного языка, воспитанники детского дома «Родник» (воспитатели Марина Викторовна Тудегешева и Оксана Кузьминична Шулбаева) вновь побывали в библиотеке-филиале №24 г.Таштагола.

21 февраля, в Международный день родного языка, воспитанники детского дома «Родник» (воспитатели Марина Викторовна Тудегешева и Оксана Кузьминична Шулбаева) вновь побывали в библиотеке-филиале №24 г.Таштагола.

Познавательно прошел час общения «Язык всем знаниям и всей природе ключ». Ознакомившись с выставкой книг на шорском и русском языках кузбасских авторов, третьеклассники прочитали стихотворения одаренной поэтессы Любови Арбачаковой, перевели наставления и изречения шорского народа из сборника Антониды Башевой «Серебряная роса», а также отгадали загадки о таежных обитателях Горной Шории, написанные самобытным поэтом Таяной Тудегешевой.

Украшением мероприятия стало замечательное выступление участников в национальных костюмах. Дети рассказали легенду «О горе Мустаг», как за любовь шорской красавицы сразились два богатыря, но не сумев одолеть друг друга они рухнули на землю и превратились в двугорбую гору.

Послушав на родном языке поучительную сказку «Как глухарь хотел быть ханом» в замечательном исполнении Раисы Сергеевны Санженаковой, школьники сразу захотели прочитать эту сказку на русском языке.

Вместе с библиотекарями третьеклассники выучили несколько слов на шорском языке и узнали их перевод – книга и сказка, кедр и береза, зима и весна. Участники встречи несомненно порадовали знанием родного языка и большим стремлением его изучить. Согласитесь, очень важно знать и беречь родной язык и вместе сохранять традиции своего народа!

Последние новости

Самолёт «Аэрофлота» кружил над Новокузнецком по замысловатой траектории (ФОТО)

  Наш читатель отследил путь воздушного судна с помощью специального сервиса и увидел в этом некий символизм.

Начался сезон электросамокатов

Удобное средство передвижения – для подростков, головная боль – для взрослых.

Обеспечить безопасность на водных объектах

В городской администрации прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

В России оценили риск появления новой пандемии

Это может скоро произойти. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о риске новой пандемии.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Нягани, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *