17.03.2023

Кузбасслет на подлете

Новые технологии помогут развитию авиастроения в КуZбассе и переходу экономики на неугольные рельсы.

Новые технологии помогут развитию авиастроения в КуZбассе и переходу экономики на неугольные рельсы.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев уже обсудил с предпринимателями, представителями «Кузбасского технопарка» и Института цифры КемГУ реализацию инвестпроектов ООО «Геш Авиа» и ООО «Горный-ЦОТ» по развитию  в регионе центра производства компонентов для беспилотников, а также перспективы создания вертолетов. Главе региона представили наработки создания в регионе легких двухместных вертолетов. Сергей Цивилев поставил задачу по дальнейшей локализации этого производства в регионе, чтобы максимально уйти от  внешних поставщиков.

«Правительство КуZбасса продолжит создавать все условия для поддержки предпринимательских инициатив – это налоговые льготы для резидентов особой экономической зоны, льготные кредиты Фонда развития промышленности, гранты федеральных фондов. Мы рассчитываем на новые идеи и готовы оказать содействие в реализации инвестиционных проектов. В КуZбассе уже есть Академия беспилотной авиации и робототехники и Центр подготовки инструкторов и операторов беспилотников», – отметил Сергей Цивилев.

У Кузбасса уже есть опыт в реализации больших неугольных проектов, анализируя который можно провести работу над ошибками. Например, в 2010 году было объявлено  http://www.motorpage.ru/Hyundai/news/Avtobusy_Hyundai_budut_sobirat_v_Drachenino.html   о старте  совместного проекта корейского автоконцерна  HYUNDAI   и российской компании «Кузбасс Авто» в селе Драченино Ленинск-Кузнецкого рйона. На торжественной церемонии открытия завода губернатор Кемеровской области Аман Тулеев рассказал, что завод будет использовать новейшие технические разработки, а по объемам производства должен войти в первую десятку крупнейших автосборочных предприятий страны. После выхода на проектную мощность завод должен был выпускать до 2 тысяч автобусов в год и столько же грузовиков.

Но что-то пошло не так. В 2012 году на заводе было собрано  всего   360 автобусов и грузовиков из машинокомплектов Hyundai, более поздние данные не раскрывались. Автобусы малого класса Hyundai County выпускались в Драченино с приставкой «KUZBASs». Затем в 2013 году из-за забастовок в Корее завод стал испытывать перебои с поставками машинокомплектов, на следующий год к этому добавились проблемы всего бизнеса семьи Сафиных в Кузбассе. Производство остановилось, персонал к моменту введения процедуры наблюдения в сентябре 2014 года уволен. О намерении восстановить производство в «КузбассАвто» заявляли председатель совета директоров ООО «МаррТЭК» Руслан Сафин и представитель «КузбассАвто» Ирина Снопок. Впрочем, ни в начале сентября 2015 года, ни позднее внешний управляющий не смог сообщить конкретные сроки возобновления производства.

Власти региона пытались привлечь в «КузбассАвто» в качестве инвестора и партнера по производственной кооперации ОАО «Кемеровский опытно-механический завод» (КОРМЗ). В опытном режиме на заводе «КузбассАвто» был собран один мусоровоз, но дальше этого дело не пошло: КОРМЗ рассчитывал, что новая для него площадка будет загружена региональным заказом, но из-за бюджетных проблем его не последовало, и кемеровский завод потерял интерес к предприятию в Драченино.

В декабре 2018 года в селе Драченино Ленинск-Кузнецкого района, на базе законсервированного ранее предприятия «Кузбассавто», в очередной раз торжественно запустили  цех по сборке автобусов. В этот раз уже марки Yutong. «В ближайшие годы Кузбасс планирует сделать мощный рывок во всех сферах. И для этого важно найти новые источники экономического роста. Машиностроение должно стать одним из таких источников. Для нас важно, что именно Кузбасс стал площадкой для компании с мировым именем. Теперь в регионе будет налажено качественное производство по сборке автобусов, которые выйдут на транспортные линии наших городов и районов. Сотрудничество «Кузбассавто» и компании «Yutong» даст новый импульс развитию транспортной отрасли», — выступая на открытии производства подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

И опять кузбасскому автопрому не повезло   : в 2020 году Российско-китайский завод компании  по производству автобусов «Youtong — Кузбасс-Авто» оказался под угрозой закрытия. Основная причина проблем предприятия — арест главного инвестора завода Шамиля Мингазова.

Наступил 2023 год. По кузбасским дорогам разъезжают Вологобасы, а в планах запустить авиастроение. Что ж, запустим и авиа. Главное, чтобы не в Драченино. Похоже, там место для инвестроектов несчастливое.

Светлана ЗеленинаФото  https://photo.7ya.ru/ph/2015/4/21/1429644222274.jpg

Последние новости

Студенты и сотрудники Кузбасского медицинского колледжа приняли участие в акции «Сдай кровь - спаси жизнь», приуроченной к Национальному дню донора

Студенты и сотрудники Кузбасского медицинского колледжа приняли участие в акции «Сдай кровь - спаси жизнь», приуроченной к Национальному дню донора.

В Кузбасском медицинском колледже (г. Кемерово) состоялась ежегодная Ярмарка вакансий, направленная на содействие трудоустройству выпускников на вакантные места в медицинские орган

В Кузбасском медицинском колледже (г. Кемерово) состоялась ежегодная Ярмарка вакансий, направленная на содействие трудоустройству выпускников на вакантные места в медицинские организации Кузбасса.

РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня», заявили главы МИД стран G7

Россия может завершить конфликт на Украине «уже сегодня». Об этом заявили министры иностранных дел стран «Большой семёрки».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *