18.03.2023

В Кузбассе пройдёт эксперимент - дистанционный медосмотр водителей

Минэкономразвития предложило экспериментально отработать дистанционные медосмотры для российских водителей в Кемеровской области и разработало правовую основу для соответствующего режима.

Минэкономразвития предложило экспериментально отработать дистанционные медосмотры для российских водителей в Кемеровской области и  разработало правовую основу для соответствующего режима. Проект правительственного постановления, утверждающего программу ЭПР, опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. 

В конце 2022 года был принят закон, который разрешил проводить медосмотры водителей до и после рейса дистанционным способом. В развитие нормы Минздрав предложил  порядок таких осмотров и требования к медицинскому оборудованию. 

Предполагается, что обкатка цифровой инновации  займет год, за весь период эксперимента планируется провести 60 тысяч дистанционных медосмотров.

Как пишет "Парламентская газета", документ, в частности,  предполагает, что дистанционный осмотр будет проводиться с использованием специального оборудования — аппаратно-программного  комплекса для регистрации, сохранения и передачи физиологических параметров человека. 

Медицинский работник будет  в режиме реального времени с помощью камеры, установленной на оборудовании дистанционного контроля, контролировать прохождение осмотра и принимать решение о допуске/ недопуске работника к выполнению рейса или смены.  Комплекс будет включать: терминал с широкоугольной камерой, тонометр, пирометр, алкотестер, сенсорный  POS-терминал, а также ПО для анализа результатов.В министерстве рассчитывают, что внедрение дистанционных медосмотров позволит сэкономить время работников и средства работодателей, которые придется тратить на ежедневные медосмотры. Кроме того, это позволит сократить бумажный документооборот и повысить дисциплину труда, ожидают в Минэкономразвития.

Последние новости

Студенты и сотрудники Кузбасского медицинского колледжа приняли участие в акции «Сдай кровь - спаси жизнь», приуроченной к Национальному дню донора

Студенты и сотрудники Кузбасского медицинского колледжа приняли участие в акции «Сдай кровь - спаси жизнь», приуроченной к Национальному дню донора.

В Кузбасском медицинском колледже (г. Кемерово) состоялась ежегодная Ярмарка вакансий, направленная на содействие трудоустройству выпускников на вакантные места в медицинские орган

В Кузбасском медицинском колледже (г. Кемерово) состоялась ежегодная Ярмарка вакансий, направленная на содействие трудоустройству выпускников на вакантные места в медицинские организации Кузбасса.

РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня», заявили главы МИД стран G7

Россия может завершить конфликт на Украине «уже сегодня». Об этом заявили министры иностранных дел стран «Большой семёрки».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *