21.07.2021

Прокуратура ставит задачи

И. о. начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу Евгений Дресвянников принял участие в заседании коллегии прокуратуры Кемеровской области-Кузбасса.

И. о. начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу Евгений Дресвянников принял участие в заседании коллегии прокуратуры Кемеровской области-Кузбасса.

Сегодня, 21 июля 2021 г. и.о. начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирском федеральному округу Евгений Дресвянников принял участие в заседании коллегии прокуратуры Кемеровской области – Кузбасса, на котором подведены итоги ее деятельности в первом полугодии 2021 г. В работе коллегии участвовали прокурор области Александр Блошкин и работники прокуратуры.

В своем выступлении Дресвянников Е.В. отметил, что прокуратурой во взаимодействии с органами власти и органами контроля, при участии общественности оказано положительное влияние на состояние законности во многих сферах. Приведены в соответствие с федеральным законодательством свыше 550 нормативных правовых актов органов государственной власти области и местного самоуправления. Размер выплаченных долгов по зарплате составил 89,9 млн руб. Погашена задолженность перед предпринимателями на сумму около 500 млн. руб. Результативны проверки в сферах ЖКХ, экологии, соблюдения прав несовершеннолетних и других.

Поблагодарив коллектив прокуратуры за значительный объем работы, и. о. начальника управления обозначил ряд вопросов, требующих повышенного внимания прокуроров.

Среди приоритетных направлений надзорной деятельности с учетом складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановки названа сфера здравоохранения и лекарственного обеспечения. Доступность вакцинации, пресечение фактов реализации фальсифицированных медицинских документов об ее прохождении и отсутствии коронавирусной инфекции должны являться предметом прокурорских проверок.

Дресвянников Е.В. подчеркнул, что "прокурорам необходимо особенно внимательно и участливо относиться к рассмотрению обращений граждан, касающихся нарушения их прав, не допускать социальной напряженности среди населения, вызванной нарушениями работодателями трудовых прав граждан, в том числе в сфере оплаты труда, непринятием должных мер по восстановлению прав участников долевого строительства жилья, ростом цен, а также тарифов на жилищно-коммунальные услуги".

Следует обеспечить надзорное сопровождение мероприятий, озвученных Президентом Российской Федерации в ежегодном послании Федеральному Собранию РФ. В их числе защита материнства и детства, развитие образования, обеспечение финансовой устойчивости региональных бюджетов и другие.

Необходима активизация надзора за соблюдением прав инвалидов и иных социально уязвимых категорий граждан, результативность которого была ослаблена в отчетном периоде. В числе приоритетов должны оставаться вопросы защиты жилищных прав граждан. Необходимо проработать возможные механизмы решения проблемы обеспечения жильем лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в котором нуждаются почти 13 тысяч человек, проконтролировать завершение процесса восстановления прав граждан, вложивших свои средства в строительство 8 проблемных объектов.

Требуется продолжить на системной основе работу, направленную на обеспечение благоприятной окружающей среды. Согласно национальному экологическому рейтингу по итогам весны 2021 года, опубликованному общественной организацией "Зеленый патруль", Новокузнецк – на 7 месте среди самых экологически грязных городов России.

Эти и другие задачи отражены в решении коллегии, принятом по итогам состоявшегося обсуждения, его исполнение поставлено на контроль.

Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

О профилактике клещевого вирусного энцефалита

С начала сезона активности клещей в Кемеровской области-Кузбассе в медицинские организации с жалобами на присасывание клещей обратились 113 человек,

В Минобрнауки назначили исполняющего обязанности ректора Института Пушкина

В Минобрнауки России сообщили, что исполняющим обязанности ректора Института русского языка имени Пушкина был назначен Никита Гусев .

С 22 апреля начинает свою работу «горячая линия» по вакцинопрофилактике

В рамках проведения Единой недели иммунизации 2024 года, с 22 по 30 апреля Управлением Роспотребнадзора по Кемеровской области-Кузбассу организована работа тематической «горячей линии» и консультирование граждан по вопро

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *