06.03.2024

Юрий Скворцов: «Будущее России – за компетентными профессионалами и осознанными патриотами

Хочется поделиться ещё некоторыми соображениями по поводу послания Президента Федеральному собранию, озвученному Владимиром Путиным несколько дней назад.

Хочется поделиться ещё некоторыми соображениями по поводу послания Президента Федеральному собранию, озвученному Владимиром Путиным несколько дней назад. Одной из ярких особенностей этой речи стало то, что она в равной степени коснулась не только настоящего нашей страны, но и её будущего.

О закономерности и правильности такого подхода уже успели сказать все комментировавшие послание эксперты – да и все мы, кому небезразлична судьба России, также прекрасно это понимаем. Несмотря на то, что сейчас на дворе эпоха по-настоящему переломная, чьё влияние будет ощущаться и в нашей стране, и во всём мире ещё многие десятилетия, великой державе, которой, без сомнения, является Россия, следует решать не только тактические (пусть и крайне значимые), но и стратегические задачи.

Посыл Президента, высказанный в его речи, ясен и очевиден – Россия такие задачи решать готова. И здесь, конечно, необходимо упомянуть инициированный главой нашего государства новый национальный проект «Молодёжь России». Обычно в обиходе принято говорить о том, что молодёжь – то наше будущее. И это справедливо, но лишь отчасти. Потому что будущее – понятие в достаточной степени условное и всегда моно сформулировать и так: начинается оно уже сегодня.

И такое утверждение абсолютно справедливо, если говорить о молодёжи, о тех, в чьи руки будет передано будущее нашей великой и любимой страны. В настоящее время они сидят за школьными партами и университетскими скамьями, однако уже спустя 10-15 лет именно этим юным гражданам России предстоит решать – каким путём она пойдёт?

В данном смысле жизненно важными для нашей страны становятся два вопроса. Первый – вопрос патриотического воспитания. Очевидно, что даже при наличии должных профессиональных компетенций человек не может и не должен считаться достойным гражданином своего Отечества, если он не является осознанным патриотом, готовым к созидательному труду на благо этого Отечества. А таким осознанным патриотом он может стать только при наличии в стране как раз успешно функционирующей и налаженной системы патриотического воспитания, предполагающей, в том числе, детальное изучение исторического прошлого России.

К счастью, понимание этого в современном российском обществе есть – причём, понимание консолидированное и подкреплённое совершенно реальными шагами со стороны и того же общества, и государства. Абсолютно понятно также, что одними и главных участников столь важного для России процесса должны стать, да и уже становятся ветераны специальной военной операции. Люди, которые своим собственным примером демонстрируют деятельную и самоотверженную любовь к Родине, они налаживают постоянный диалог с молодёжью, передавая юным гражданам страны лучшие свои качества и убеждения.

Но не менее, разумеется, важен и второй вопрос – взращивания тех самых профессиональных компетенций, а равно и формирование механизма успешного функционирования социальных лифтов, подразумевающего доступ к качественному образованию и дальнейшему трудоустройству представителей российской молодёжи вне зависимости от их места проживания или финансового положения.

Именно выстраивание такой системы и предусматривает, в том числе, нацпроект «Молодёжь России», который и в этом, и во многих других аспектах не следует разделять с ещё одним анонсированным Президентом проектом – «Кадры». Твёрдое понимание того, что необходимо для будущего успешного развития нашей страны есть – это понятно всем, кто слышал речь Владимира Путина. Теперь поручения Президента необходимо реализовать на практике – что должно стать и станет одной из наших ключевых общих задач.

Юрий Скворцов, вице-спикер Парламента КуZбасса, председатель Совета регионального отделения Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» в Кемеровской области, член Центрального совета Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ПАТРИОТЫ — ЗА ПРАВДУ» и Центрального совета всероссийского общественного движения «ПАТРИОТЫ РОССИИ», сопредседатель регионального штаба ОНФ

 


Последние новости

Смертельный наезд на женщину-пешехода в Прокопьевске попал на камеру

Смертельный наезд на женщину-пешехода в Прокопьевске попал на камеру. Видео опубликовал Telegram-канал «Новости Прокопьевск Киселёвск».

Наши дошколята уже эколята

25 апреля 2024 года был объявлен Всероссийский «День Эколят» в дошкольных образовательных организациях, общеобразовательных организациях и организациях дополнительного образования.

Наши дошколята уже эколята

25 апреля 2024 года был объявлен Всероссийский «День Эколят» в дошкольных образовательных организациях, общеобразовательных организациях и организациях дополнительного образования.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *