Корневища из Камрани
Запрещённый товар задержан в аэропорту Новокузнецка. Должностными лицами Кемеровской таможни установлены факты ввоза туристами, следовавшими из Вьетнама, корневищ цветочных культур.
Запрещённый товар задержан в аэропорту Новокузнецка.
Должностными лицами Кемеровской таможни установлены факты ввоза туристами, следовавшими из Вьетнама, корневищ цветочных культур. В отношении нарушителей возбуждены дела об административных правонарушениях.
В память о прошедшем отпуске две жительницы Новокузнецка, прибывшие из Вьетнама авиарейсом № ZF 4242 "Камрань – Новокузнецк", привезли с собой корневища цветочных культур в количестве семи штук. Ввозимый товар не был задекларирован. По результатам установленного правонарушения сотрудниками Кемеровской таможни возбуждены дела по части 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров).
С начала года Кемеровская таможня зарегистрировала более ста эпизодов ввоза корневищ и семян цветочных культур. Все они изъяты представителями Россельхознадзора, так как эти растения могут быть заражены опасными бактериями и вредителями, способными нанести существенный вред всему сельскому хозяйству.
Сотрудники Кемеровской таможни еще раз напоминают, что на основании Решения Совета Евразийской экономической комиссии №107 от 20 декабря 2017 г. ввоз картофеля, семян и посадочного материала запрещен. Перевозимые из-за границы растения и животные должны сопровождаться специальными документами – санитарными, ветеринарными сертификатами. В случае их отсутствия нарушителям грозит штраф от 1 500 до 2 500 рублей и конфискация товара.
С перечнем товаров разрешенных для перемещения через границу, а также с их стоимостными, весовыми или количественными нормами можно ознакомиться заранее на сайте ФТС России в разделе "Правила перемещения товаров".
По информации Кемеровской таможни
Последние новости
Самолёт «Аэрофлота» кружил над Новокузнецком по замысловатой траектории (ФОТО)
Наш читатель отследил путь воздушного судна с помощью специального сервиса и увидел в этом некий символизм.
Начался сезон электросамокатов
Удобное средство передвижения – для подростков, головная боль – для взрослых.
Обеспечить безопасность на водных объектах
В городской администрации прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

В России оценили риск появления новой пандемии
Это может скоро произойти. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о риске новой пандемии.