НЕ ПОГИБНУТЬ ЗА ОРЕХ

С середины августа на территории Таштагольского района начался сезон сбора кедрового ореха.


С середины августа на территории Таштагольского района начался сезон сбора кедрового ореха. При этом, как показывает сложившаяся печальная практика, возникает риск травматизма, а иногда и гибели людей из-за их падения с деревьев при заготовке кедровых шишек. Только в августе текущего года в поселках Таштагольского района зафиксировано несколько таких случаев. В начале месяца в п. Килинск с кедра упала девушка, получив серьезную травму позвоночника, а недавно трагедия произошла с 18-летним жителем п. Березовая Речка.

Так, 21 августа 2019 г. в лесном массиве в районе указанного поселка, при заготовке кедрового ореха   подросток сорвался с кедра и упал на землю с высоты около 15 метров, получив травмы несовместимые с жизнью. По данному факту следственным отделом по городу Таштагол в настоящее время проводиться проверка, выясняются все причины и обстоятельства произошедшего.

Во избежание подобных случаев, гражданам следует соблюдать меры предосторожности, исключить употребление спиртных напитков при заготовке кедрового ореха, по возможности воздержаться от лазаний на высокие деревья, не ходить в тайгу в одиночку. Следует помнить, что основным безопасным способом заготовки ореха является сбор шишек с земли после падения их с веток от порывов ветра, таким образом можно исключить риск для своей жизни и здоровья, избежать трагедии для себя и своих близких.

В.Л. Лунин, руководитель

следственного отдела

по городу Таштагол

СУ СК РФ по Кузбассу

Последние новости

Самолёт «Аэрофлота» кружил над Новокузнецком по замысловатой траектории (ФОТО)

  Наш читатель отследил путь воздушного судна с помощью специального сервиса и увидел в этом некий символизм.

Начался сезон электросамокатов

Удобное средство передвижения – для подростков, головная боль – для взрослых.

Обеспечить безопасность на водных объектах

В городской администрации прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

В России оценили риск появления новой пандемии

Это может скоро произойти. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о риске новой пандемии.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Новокуйбышевске с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *