95-летний юбилей. Участник Великой Отечественной войны, Михаил Апонькин принимает гостей
Глава Междуреченского городского округа Владимир Чернов поздравил с 95-летием участника Великой Отечественной войны, Михаила Апонькина.
Глава Междуреченского городского округа Владимир Чернов поздравил с 95-летием участника Великой Отечественной войны, Михаила Апонькина. В день поздравления юбиляру вручили поздравительную открытку от имени Президента РФ, Губернатора Кузбасса, главы МГО, денежные премии от администрации Кемеровской области и от администрации Междуреченского городского округа.
Михаил Иванович Апонькин родился 15 сентября 1924 года в городе Мыски Кемеровской области. В октябре 1942 года его призвали на службу в Красную армию и определили в маршевую роту 22-го Сибирского запасного полка, а 29 декабря 1942 года отправили на фронт. В январе 1943 года эшелон прибыл на станцию Ключевая под Сталинградом, где Михаил Иванович получил боевое крещение. Затем последовали бои за освобождение Украины, Чехословакии, Австрии. За период участия в боевых действиях был трижды ранен, но всегда возвращался в строй. Его боевые заслуги отмечены орденами Красной звезды и Отечественной войны 1-ой степени, многими медалями.
До сих пор Михаил Апонькин может в деталях рассказать одну из фронтовых историй или вспомнить, как проходило детство: «Я маленьким был, с 5 лет на лыжах бегал. Мороз — не мороз, неважно. 9 месяцев зима, что еще делать. Зато это в армии помогло. В батальоне входил в десятку лучших. А секрет долголетия — он простой. На генетическом уровне это у нас. Мама, тети, бабушки, дедушки — все жили больше 90 лет».
В Междуреченск Михаил Иванович приехал в октябре 1949 года, когда вместо города был только Ольжерасский поселковый совет. Общий трудовой стаж Михаила Апонькина более 40 лет, работал учителем начальных классов, потом вел уроки рисования и трудового обучения, последние 12 лет работал военруком. За добросовестную работу постоянно поощрялся.
У Михаила Апонькина 4 детей, 13 внуков и правнуки.
Последние новости
Самолёт «Аэрофлота» кружил над Новокузнецком по замысловатой траектории (ФОТО)
Наш читатель отследил путь воздушного судна с помощью специального сервиса и увидел в этом некий символизм.
Начался сезон электросамокатов
Удобное средство передвижения – для подростков, головная боль – для взрослых.
Обеспечить безопасность на водных объектах
В городской администрации прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

В России оценили риск появления новой пандемии
Это может скоро произойти. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о риске новой пандемии.