Делегация Кузбасса приняла участие во II Международной конференции по сохранению языков коренных народов

В Санкт-Петербурге прошла II Международная конференция высокого уровня «Всемирная сокровищница родных языков: оберегать и лелеять.

В Санкт-Петербурге прошла II Международная конференция высокого уровня «Всемирная сокровищница родных языков: оберегать и лелеять. Контекст, политика и практика сохранения языков коренных народов», участие в которой принимают эксперты из 40 стран мира.

Кузбасскую делегацию представили доцент кафедры русского языка и литературы КемГУ Елена Чайковская (г. Новокузнецк), директор «Центра развития творчества детей и юношества» Наталья Чепсаракова (пгт Шерегеш) и заведующая кафедрой гуманитарного и художественно-эстетического образования «Института развития образования» Нина Константинова (г. Кемерово).

На конференции были подняты актуальные проблемы изучения родных языков. Спикеры представили накопленный опыт и поделились наработанными методиками. Участники представили доклады на разные темы, касающиеся языка, межкультурной коммуникации онлайн и вживую, многоязычия в России и современном мире, а также рассказали о том, как сохранять родной язык и развивать его.



«Уверен, что итоги конференции будут способствовать объединению экспертов из разных стран мира для решения актуальных вопросов поддержки языков коренных народов, обеспечения межнационального единства и согласия в обществе», — отметил в приветственном слове к делегатам заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов.

Конференция приурочена к Международному десятилетию языков коренных народов, объявленному ООН в период с 2022 по 2032 годы. Должны быть предприняты все возможные меры для глубокого анализа языковых проблем современного мира и формирования новых подходов к их решению, выстраивания политики поддержки родных языков на основе диалога с представителями языковых сообществ.

Проведение конференции в Санкт-Петербурге позволит подтвердить и укрепить лидерские позиции России в вопросах формирования и реализации международной повестки в языковой сфере, обеспечит значимый вклад России в проведение Международного десятилетия языков коренных народов.

Информация и фотографии предоставлены  Администрацией Правительства Кузбасса

Последние новости

Самолёт «Аэрофлота» кружил над Новокузнецком по замысловатой траектории (ФОТО)

  Наш читатель отследил путь воздушного судна с помощью специального сервиса и увидел в этом некий символизм.

Начался сезон электросамокатов

Удобное средство передвижения – для подростков, головная боль – для взрослых.

Обеспечить безопасность на водных объектах

В городской администрации прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

В России оценили риск появления новой пандемии

Это может скоро произойти. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о риске новой пандемии.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Щёлково, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *