Переводчиков русского жестового языка стало больше
Шестые курсы по подготовке переводчиков жестового языка проходили в течение 10 дней на базе МКОУ «Школа-интернат №38» в Новокузнецке.
Шестые курсы по подготовке переводчиков жестового языка проходили в течение 10 дней на базе МКОУ «Школа-интернат №38» в Новокузнецке. Организатором выступил областной департамент социальной защиты населения.
На курсах подготавливают специалистов по преодолению языкового барьера для людей с инвалидностью. Это открывает возможность получения образовательных, информационных, консультативных и других услуг для людей с нарушением слуха и речи.
Среди слушателей – 15 специалистов органов социальной защиты населения Кемеровской области, сотрудников образовательных организаций профессионального и общего образования Новокузнецка. Ранее обучающиеся успешно освоили базовый курс жестового языка.
Участники программы освоили дактилологию и жесты для общения и контактов с людьми с нарушением слуха и речи, познакомились с особенностями психологии, эмоциональной сферы глухих, субкультурой, навыками и правилами общения.
Последние новости
Самолёт «Аэрофлота» кружил над Новокузнецком по замысловатой траектории (ФОТО)
Наш читатель отследил путь воздушного судна с помощью специального сервиса и увидел в этом некий символизм.
Начался сезон электросамокатов
Удобное средство передвижения – для подростков, головная боль – для взрослых.
Обеспечить безопасность на водных объектах
В городской администрации прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

В России оценили риск появления новой пандемии
Это может скоро произойти. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о риске новой пандемии.