Сергей Цивилев: модернизация уличного освещения уже позволила сэкономить 413 млн рублей
Промежуточные итоги перевода уличного освещения в муниципалитетах на светодиодные лампы обсуждались на аппаратном совещании в правительстве КуZбасса.
Промежуточные итоги перевода уличного освещения в муниципалитетах на светодиодные лампы обсуждались на аппаратном совещании в правительстве КуZбасса. В прошлом году губернатор Сергей Цивилев поставил задачу усилить работу в этом направлении и сделать все уличное освещение в КуZбассе светодиодным. На сегодняшний день в 22 муниципалитетах поручение главы региона выполнено на 100%.
«Эффективность перехода на светодиодные светильники доказана не только научными расчетами, но и проверена на практике нашими муниципалитетами. С начала действия проекта благодаря модернизации освещения общественных мест, детских и спортивных площадок мы уже сэкономили 413 млн рублей. При этом светодиодные лампы дают более яркий свет, что благоприятно сказывается на безопасности и комфорте кузбассовцев, к тому же такой тип освещения потребляет меньше энергии, снижает нагрузку на сети в городах и селах», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.
За 2023 год количество светодиодных точек уличного освещения выросло на 16,5 тысяч. Теперь их количество выросло до 143 тысяч. Светоточек внутреннего освещения в КуZбассе стало 489 тысяч: общий прирост почти на 162 тысячи штук. При этом, ряду глав территорий рекомендовали ускорить проводимую работу.
По информации Центра развития жилищно-коммунального и дорожного комплекса КуZбасса, на 100% модернизировали внутреннее освещение в учреждениях Таштагольского района, на 91% — в Анжеро-Судженске, 83% — в Гурьевском и Тяжинском округах.
Среди государственных бюджетных учреждений активнее всего переход на светодиодное освещение проводит минспорта (96%) и полностью завершило эту работу миннауки КуZбасса.
Установку новых светодиодных светоточек в КуZбассе проводят с помощью механизма энергосервисных контрактов. Всего заключено 72 контракта по модернизации систем уличного освещения (14 из них — в этом году). По модернизации систем внутреннего освещения заключен 31 контракт, из них 6 — в текущем году.
Последние новости
Самолёт «Аэрофлота» кружил над Новокузнецком по замысловатой траектории (ФОТО)
Наш читатель отследил путь воздушного судна с помощью специального сервиса и увидел в этом некий символизм.
Начался сезон электросамокатов
Удобное средство передвижения – для подростков, головная боль – для взрослых.
Обеспечить безопасность на водных объектах
В городской администрации прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

В России оценили риск появления новой пандемии
Это может скоро произойти. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о риске новой пандемии.