Сергей Цивилев: предложенные КуZбассом проекты направлены на развитие всей Сибири
Правительство КуZбасса подготовило несколько проектов для включения в план реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года.
Правительство КуZбасса подготовило несколько проектов для включения в план реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года. Предложения обсудили на совещании, которое с регионами СФО в режиме видеоконференции провела заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.
«Предлагаемые КуZбассом проекты касаются разных сфер деятельности, их реализация окажет благоприятное влияние на развитие всего Сибирского федерального округа. В документе, на основании которого Сибирь будет жить и развиваться ближайшие 22 года, учтены интересы и особенности всех сибирских регионов, что в конечном итоге сделает СФО более привлекательным для жизни, развития бизнеса и промышленности», — отметил губернатор КуZбасса, председатель совета МАСС Сергей Цивилев.
Подготовка проектов в Стратегию идет совместно с Межрегиональной ассоциацией «Сибирское Соглашение» во взаимодействии с Минэкономразвития России и заинтересованными федеральными органами власти.
От КуZбасса внесены следующие проекты: создание межвузовского студенческого кампуса «КуZбасс» с двумя площадками (Северокузбасская — в Кемерове на базе КемГУи Южнокузбасская — в Новокузнецке на базе СибГИУ); реализация комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла «Чистый уголь — зеленый КуZбасс»; строительство и реконструкция аэропортов и аэродромной инфраструктуры в Кемерове, Новокузнецке и Шерегеше; строительство автомобильной дороги «Северо-Западный обход города Кемерово»; создание ОЭЗ «Горная Шория» и ряд других.
Напомним, Стратегия социально-экономического развития Сибирского федерального округа на период до 2035 года утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.01.2023 № 129-р.
Последние новости
Самолёт «Аэрофлота» кружил над Новокузнецком по замысловатой траектории (ФОТО)
Наш читатель отследил путь воздушного судна с помощью специального сервиса и увидел в этом некий символизм.
Начался сезон электросамокатов
Удобное средство передвижения – для подростков, головная боль – для взрослых.
Обеспечить безопасность на водных объектах
В городской администрации прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

В России оценили риск появления новой пандемии
Это может скоро произойти. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о риске новой пандемии.