Сергей Цивилев рассказал об открытии детского сада в Белово
В Топкинском и Мариинском муниципальных округах почти 3,5 тысячи сельских жителей смогли получить онлайн-доступ к финансовым и государственным услугам в 30 специально оборудованных «точках доступа».
В Топкинском и Мариинском муниципальных округах почти 3,5 тысячи сельских жителей смогли получить онлайн-доступ к финансовым и государственным услугам в 30 специально оборудованных «точках доступа». До конца года запланировано открыть еще 12 таких пунктов в Ленинск-Кузнецком округе.
«Мы стараемся сделать так, чтобы люди в удаленных сельских территориях могли получать такой же набор банковских и государственных услуг, как и в крупных городах — записаться к врачу, оформить пособие, провести финансовые операции. В планах — открытие таких пунктов во всех отдаленных территориях», — сказал губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.
«Точки доступа» представляют собой стационарные пункты, оборудованные компьютером и выходом в интернет. Они располагаются на базе сельских административных зданий, библиотек и других социальных объектов.
Кроме получения набора услуг, в «точках доступа» организовано обучение людей правилам финансовой безопасности. Их консультируют волонтеры — местные жители, которые предварительно прошли обучение в региональной Школе волонтеров финансового просвещения.
Совместный проект правительства региона и Центрального банка РФ «Обеспечение доступности государственных и финансовых услуг для жителей удаленных населенных пунктов КуZбасса» реализуется в рамках региональной программы повышения финансовой грамотности кузбассовцев.
Пилотной территорией, где в 2021 году были открыты 19 «точек доступа», стал Топкинский округ. В 2022 году еще 11 «точек доступа» появились в Мариинском округе. В этом году проект реализуют в Ленинск-Кузнецком округе, здесь до конца года будут открыты 12 таких объектов. Это позволит еще почти 12 тысячам жителей труднодоступных населенных пунктов бесплатно обращаться за получением государственных и финансовых услуг в онлайн-режиме.
Последние новости
Самолёт «Аэрофлота» кружил над Новокузнецком по замысловатой траектории (ФОТО)
Наш читатель отследил путь воздушного судна с помощью специального сервиса и увидел в этом некий символизм.
Начался сезон электросамокатов
Удобное средство передвижения – для подростков, головная боль – для взрослых.
Обеспечить безопасность на водных объектах
В городской администрации прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

В России оценили риск появления новой пандемии
Это может скоро произойти. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о риске новой пандемии.