12.08.2021

Душа нашего села

В селе Барачаты открыта и освящена Свято-Константино–Еленовская церковь Торжественное открытие церкви прошло в минувшее воскресенье, 8 августа.

В селе Барачаты открыта и освящена Свято-Константино–Еленовская церковь

Торжественное открытие церкви прошло в минувшее воскресенье, 8 августа. Примечательно,  мероприятие совпало с ещё одной важной датой  для жителей села Барачаты — Днём села.

Крещение детей и взрослых, венчания и воскресные службы были для барачатцев практически недосягаемыми мероприятиями, ведь в селе не было храма, и приходилось ездить в церкви других населённых пунктов Крапивинского округа, что доставляло много хлопот и неудобств. Многие жители мечтали, чтобы в родном селе появилось место, в котором можно духовно просвещаться. И вот свершилось — церковь построена.

Строительство церкви именно здесь было решено не просто так: издавна Барачаты считаются православным селом, и в нём располагалась церковь Святой Троицы. Но в 30–е годы во время массовых гонений на церковь священник был арестован и расстрелян, а церковь снесена. У местных жителей не стало места для проведения служб. Спустя годы местные власти нашли выход и организовали молитвенную комнату в совхозной конторе.

— Безусловно, это было неудобно для прихожан, поэтому и зародилась идея построить для сельчан церковь, — говорит клирик Свято-Пантелеимоновской церкви г. Кемерово Дионисий. — Ещё в 2018 году был установлен первый закладной камень, а теперь в центре села местных жителей радует своим видом новое здание.

В значимый день на территории Свято-Константино-Еленовской церкви было многолюдно: каждому хотелось принять участие в освящении, помолиться за здоровье близких, да и просто насладиться благодатной атмосферой, царившей под сводом купола. На освящение был приглашён глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Он освятил новое здание и благословил его для дальнейшей работы.

— Очень рада, что у нас появилась возможность посещать церковь, не выезжая за пределы села, ведь среди местных жителей много тех, кто по зову души и сердца посещает это место. А это очень важно для прихожан. Выражаю огромную благодарность тем, кто внёс вклад в строительство церкви! — поделилась эмоциями жительница села Татьяна Дудина.

После освящения церкви жители и гости мероприятия отправились в Дом культуры на праздничный концерт «Живи, село моё родное!». Артисты исполнили для гостей праздника музыкальные номера.

Параллельно торжественному открытию и освящению церкви в селе проходили праздничные мероприятия в честь Дня села. Для местных ребятишек была организована игровая программа «Село, в котором я живу». А пока маленькие сельчане веселились в батутном центре, ребята постарше принимали участие в различных мастер-классах, одним из которых стал мастер-класс по изготовлению подставки для канцелярских принадлежностей из подручных материалов. Детям было настолько интересно выполнить изделие самостоятельно, что возле педагога, проводящего мастер-класс, выстроилась очередь. Работала и полевая кухня: каждый желающий житель и гость мероприятия мог угоститься гречневой кашей. Завершился праздник танцевальным вечером в Доме культуры.

 

ЦИФРА

395 лет исполнилось селу Барачаты.

Село было основано в 1626 году русскими крестьянами и до 1917 года входило в состав Барачатской волости Кузнецкого уезда Томской губернии. Слово Барачаты образовано от кетского «бору» — волк и кетско–коттского «чат» — река. Из чего следовало: Барачаты — Боручат — волчья река. Позже рядом с селом стали появляться маленькие населённые пункты: деревни Скарюпино и Кабаново, посёлок Красные Ключи. Жители близлежащих деревень разводили скот, засеивали и обрабатывали поля, развивали сельское хозяйство, с годами его приумножая.

 

Наталья Дрокина

Последние новости

В Российском регионе школьники массово подхватили вирус в детском лагере

Некоторых детей пришлось госпитализировать. Белгородские школьники, отдыхавшие в детском лагере в Республике Коми, массово заразились вирусной инфекцией,

В Российском регионе школьники массово подхватили вирус в детском лагере

Некоторых детей пришлось госпитализировать. Белгородские школьники, отдыхавшие в детском лагере в Республике Коми, массово заразились вирусной инфекцией,

День местного самоуправления

Открыто, прямо и оперативно. Практика проведения «Открытого муниципалитета» давно вошла в традицию в Новокузнецке, как способ общения с жителями напрямую.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *